Диплом: Проектирование сети для предприятия с одним и более филиалами (на примере инжинирингового центра "Новатон")

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
42
Безопасность WEP, WPA-PSK, WPA-Enterprise (WPA/WPA2, TKIP/AES)
Питание 802.3af/A PoE
Следующая точка беспроводного доступа компании TP-link модель
EAP245 (Рисунок 20). Относится к линейке продуктов Auranet для клиентов
Small-Medium Business сегмента, и данная модель является первой после
ребрендинга компании. Поддерживает одновременно два диапазона частот
2.4 / 5 ГГц предоставляя доступ к корпоративной сети мобильным устрой-
ствам сотрудников и клиентов с заявленной скоростью до 1750 Мбит/с.
Управляется как через web интерфейс, так и через EAP Controller для не-
сложного управления множеством точек доступа. Автоматическая баланси-
ровка обеспечивает уверенный прием и передачу данных при множествен-
ном подключении пользователей. Поддерживает питание Power over
Ethernet (802.3at)
Рисунок 20 — TP-Link EAP245
Технические характеристики устройства EAP245 описаны в таблице 7:
43
Таблица 7 — Технические характеристики TP-Link EAP245
Стандарт Wi-Fi 802.11a, 802.11ac, 802.11g, 802.11n, 802.11b
Частотный диапазон 2.4 ГГц, 5.0 ГГц
Мощность 20 dBm
Ethernet портов 1х1000 Мбит/с
Скорость передачи данных 2.4 ГГц, 450Мбит/с, 802.11n 5 ГГц, 1300Мбит/с
SSID Поддержка до 8 SSID на каждом канале
Безопасность WEP, WPA-PSK, WPA-Enterprise (WPA/WPA2, TKIP/AES)
Питание 802.3af/A PoE
Точка доступа D-link DAP-2660 (Рисунок 21) еще одна поддерживаю-
щая два диапазона 2.4 / 5 ГГц. Пропускная способность данного устройства
в полосе частот 2.4 ГГц поднимается до 300 Мбит/c, а на частоте 5 ГГц со-
ставляет 867 Мбит/c. Питание может подаваться как от блока питания, так
и по POE. Может поддерживать до восьми SSID, так же есть возможность
работы в нескольких режимах: Access Point, Wireless Distribution System
(WDS) with Access Point, WDS/Bridge и Wireless Client. Управление может
быть в автономном режиме так и дополнительного для централизованного
управления Central Wireless Management.
Рисунок 21 — D-link DAP-2660
Технические характеристики точки доступа D-link DAP-2660 приве-
дены в таблице 8:
44
Таблица 8 — Технические характеристики D-link DAP-2660
Стандарт Wi-Fi 802.11a, 802.11ac, 802.11g, 802.11n, 802.11b
Частотный диапазон 2.4 ГГц, 5.0 ГГц
Мощность 20 dBm
Ethernet портов 1х1000 Мбит/с
Скорость передачи данных 2.4 ГГц, 300Мбит/с, 802.11n 5 ГГц, 867 Мбит/с
SSID Поддержка до 8 SSID на каждом канале
Безопасность WEP, WPA-PSK, WPA-Enterprise (WPA/WPA2, TKIP/AES)
Питание 802.3af/A PoE
Все точки доступа имеют практически одинаковые значения и функ-
ции управления, плюсом является возможность подачи питания по POE. Но
скорость передачи самая низкая у модели D-link DAP-2660 на частоте 2.4
ГГц до и составляет 300 Мбит/с, что является значительным, так как еще
много устройств не поддерживают частотный диапазон 5ГГц и при боль-
шом количестве пользователей может отражаться на пропускной способно-
сти сети. Не смотря на три всенаправленные антенны в модели TP-link EAP
245 уровень усиления передатчика находится на отметке 20 дБ, что может
сказаться на скорости передачи данных и работе пользователей которые
находятся на некотором удалении от нее. UniFi AP AC LR и ее конструктив
внутренних антенн (2,4ГГц = 24дБц, а 5ГГц =22 дБ) позволяет не только
передавать уверенно сигнал на удаленное расстояние, но и также его при-
нимать, обеспечивая высокую скорость передачи. Остановим наш выбор на
точке доступа UniFi AP AC LR, три штуки для офиса и одна штука для уда-
ленного офиса (склада).
Далее перейдем к выбору пограничным маршрутизаторов. Для каче-
ственного, управляемого и своевременного доступа к сервисам с использо-
ванием интернета, необходимо иметь надежный и производительный марш-
рутизатор. Рассмотрим два маршрутизатора Cisco 881-K9 и Mikrotik
RB3011UiAS-RM.
Cisco 881-K9 серии Integrated Services Routers, производительный
маршрутизатор, с поддержкой множества протоколов и стандартов таких
45
как Secure HTTP (HTTPS), FTP, and Telnet authentication proxy, аппаратное
шифрование DES, 3DES, AES 128, AES 192, и AES 256, протоколы динами-
ческой и статической маршрутизации, поддержка IPv4 и IPv6, VPN туннели
например SSL VPN, 802.1Q, функции QOS. В этой модели присутствуют че-
тыре порта Fast Ethernet 10/100 Мбит/c и один порт Fast Ethernet WAN. На
роутерах могут установлены разного типа операционные системы IOS
(Advanced Security, IP Services). Каждой версии ПО соответствует свой
функционал, отсутствующие опции отключены программно, есть возмож-
ность их активировать, приобретая дополнительные лицензии. Из плюсов
можно ответить надежность оборудования на отказ, многочисленный функ-
ционал. Минусом является сложная система лицензирования, для гарантии
и доступу на сайт компании в раздел Download для обновления ПО необхо-
димо приобретать подписку (SMARTNET). Подробные характеристики
приведены в таблице 9:
Таблица 9 — Технические характеристики Cisco 881-K9
Модель C881-K9
Интерфейсы и
порты/Uplink порт
4х10/100 Fast Ethernet /1х10/100 Fast Ethernet
Протоколы дина-
мической маршру-
тизации
RIPv1 and RIPv2, GRE, MGRELayer 2 Tunneling Protocol (L2TP) • Layer 2 Tunneling
Protocol Version 3 (L2TPv3) • Network Address Translation (NAT) • DNS Proxy •
DNS Spoofing • Access control lists (ACLs)Dynamic Host Configuration Protocol
(DHCP) server, relay, and client • Dynamic Domain Name System (DNS)
Объем DRAM/
Флэш-память
256 МБ/128МБ
Безопасные
соединения
Secure Sockets Layer (SSL) VPN для безопасного удаленного доступа • Аппаратное
шифрование DES, 3DES, AES128, AES192, AES256 • Public-key-infrastructure (PKI)
support • 20 туннелей IPsec • Cisco Easy VPN Client and Server • Прозрачность NAT
Zone-Based Policy Firewall: • Virtual Route Forwarding (VRF)-aware Stateful Inspec-
tion Routing Firewall • Stateful Inspection Transparent Firewall • Advanced Application
46
Inspection and Control • HTTPS, FTP, and Telnet Authentication Proxy •
Динамическая и статическая безопасность портов
Сетевые
стандарты
IEEE 802.1D, IEEE 802.1x
Компания Mikrotik зарекомендовала себя как качественный и не доро-
гой производитель сетевого оборудования, выпускающая как аппаратные
маршрутизаторы, так и программные с использование обычных персональ-
ных компьютеров. Установленная операционная система RouterOS базиру-
ется на Linux и имеет широкие возможности для настроек такие как Firewall
(фильтрация трафика) [30, с.29], функции QOS [29, с.454], маршрутизации
(статической, динамической), поддержка VPN туннелей. Утилита WINBOX
имеет графический интерфейс и предоставляет удобные инструменты для
настройки, поиска и устранение проблем маршрутизаторов. Очень удобная
и понятная система уровней лицензирования. В качестве пограничных шлю-
зов для доступа в интернет были выбраны две модели маршрутизаторов
Mikrotik RB3011UiAS-RM для офиса (Рисунок 22) и hEX в удаленный офис
(рисунок 23).
Рисунок 22 - Mikrotik RB3011UiAS-RM
Рисунок 23 — Mikrotik hEX
Характеристики роутеров приведены в таблицах 10 и 11 соответ-
ственно.
47
Таблица 10 — Характеристики Mikrotik RB3011UiAS-RM
Процессор Двухъядерный IPQ-8064-0-519FCBGA-TR-01-0, 1.4 ГГц
ОЗУ 1 ГБ DDR3
Чип коммутации 2x QCA8337-AL3C-R
Порты 10x 10/100/1000 Мбит/сек Gigabit Ethernet
Порт SFP 1x SFP (Mini-GBIC)
Порт управления 1х Serial port RJ45
Passive PoE Макс 10Вт
Поддерживаемые протоколы BGP, OSPF, RIPv1 and RIPv2, GRE, EoIP tunnels, PPPoE tunnels,
PPTP tunnels, OVPN tunnels, VLAN, RADIUS client, Tunneling Pro-
tocol (L2TP) • Layer 2 Tunneling Protocol Version 3 (L2TPv3) • Net-
work Address Translation (NAT) • DNS Proxy • DNS Spoofing • Ac-
cess control lists (ACLs) • Dynamic Host Configuration Protocol
(DHCP) server, relay, and client • Dynamic Domain Name System
(DNS)
RouterOS Level 5
Таблица 111 — Технические характеристики Mikrotik hEX
Процессор MT7621A, 880 MHz, 2 ядра
ОЗУ 256 Мб
Порты 5x 10/100/1000 Мбит/сек Gigabit Ethernet
Passive PoE Макс 10Вт
Flash-накопитель 16 Мб
Поддерживаемые прото-
колы
BGP, OSPF, RIPv1 and RIPv2, GRE, EoIP tunnels, PPPoE tunnels,
PPTP tunnels, OVPN tunnels, VLAN, RADIUS client, Tunneling Pro-
tocol (L2TP) • Layer 2 Tunneling Protocol Version 3 (L2TPv3) • Net-
work Address Translation (NAT) • DNS Proxy • DNS Spoofing • Ac-
cess control lists (ACLs) • Dynamic Host Configuration Protocol
48
(DHCP) server, relay, and client • Dynamic Domain Name System
(DNS)
RouterOS Level 4
Достоинство данного оборудования - это надежность, программное
обеспечение обновляется бесплатно, подробное описание вариантов
настроек (WIKI) под необходимые задачи на сайте производителя.
3.2 Паспорт серверного оборудования
В сети предусматривается наличие трех серверов, на двух из них будет
развернута инфраструктура виртуализации, и третий сервер для хранения
резервных копий важной информации. Виртуализация дает возможность на
одном физическом сервере разворачивать несколько операционных систем
работающих одновременно, предоставляя гибкие инструменты для их
управления. Лидирующим игроком на мировом рынке серверов по мнению
исследовательской консалтинговой компании Gartner [39] являются компа-
ния HP. Рассмотрим конфигурацию модели сервера HPE ProLiant DL20
Gen9 (Рисунок 24) для виртуализации домена контроллера (Active Direc-
tory), и файлового сервера.
Рисунок 24 — HPE ProLiant DL20 Gen9
Основные характеристики сервера были сведены в таблицу 12:
Таблица 12 — Технические характеристики HPE ProLiant DL20 Gen9
Процессор E3-1220 v6
Кэш L2 и L3 1 МБ, 8 МБ
Частота 3 ГГц
49
В режиме Max Turbo frequecy 3,5 ГГц
Чипсет Intel C621
Графический адаптер Matrox G200
Частота системной шины 100 МГц
DIMM DDR4 2666 МГц 16 ГБ
Контроллер RAID HPE Smart Array S100i SR RAID 0, 1
Дисковые интерфейсы SATA 6 Gb/s
WD Gold WD4002FYYZ 2x4TB/128Mb/7200 об/мин
Сетевые интерфейсы 2х1000 Мбит
Данный сервер собран на базе процессора INTEL XEON, имеет про-
изводительную ОЗУ DDR4, дисковая подсистема поддерживает два уровня
RAID, имеет две сетевых интерфейса поддерживающие скорость 1Гбит/c.
Жесткие диски [31, с.204] не входят в комплект и докупаются отдельно. Сер-
вер обладает высокой надежностью, в нем присутствуют средства, позволя-
ющие проводить автоматическую диагностику. В линейке серверов обла-
дает небольшой стоимостью.
Сервер ProLiant ML110 – Данный сервер предназначен для виртуали-
зации резервного Домена контроллера и сервера приложений 1С Предприя-
тия (Рисунок 25).
Рисунок 25 — Сервер ProLiant ML110
Сервер обладает следующими техническими характеристиками (Таб-
лица 13):
50
Таблица 13 — Технические характеристики сервера ProLiant ML110
Процессор Intel Xeon Silver
Кэш L2 и L3 8 МБ, 11 МБ
Частота 1.8 ГГц
В режиме Max Turbo frequency 3 ГГц
Чипсет Intel C621
Графический адаптер Matrox G200
Частота системной шины 100 МГц
DIMM DDR4 2666 МГц 16 ГБ
Контроллер RAID HPE Smart Array S100i SR RAID 0, 1, 5, 10
Дисковые интерфейсы SATA 6 Gb/s
Сетевые интерфейсы 2х1000 Мбит
HDD 2x1Гб
Сервер собран на современной базе процессоров INTEL Intel Xeon
Silver предназначен для работы ресурсоемкими сервисами, такими как 1С
Предприятие, групповых интернет/интранет сервисов, для запуска критиче-
ских приложений. Дисковая подсистема с производительным чипом Smart
Array S100i SR позволяет создавать производительные и высоко надежные
RAID массивы. Сервер обладает средней стоимостью, среди линейки серве-
ров данного сегмента, гарантирует достаточной надежностью, удобством
эксплуатации и средствами автоматической диагностики и устранения не-
исправностей.
В качестве сервера для резервного копирования будем использовать
Qnap TS-431XeU-2G-US (рисунок 26).
Рисунок 26 — Qnap TS-431XeU-2G-US
51
Данный сервер предназначен для функций файлового хранилища под-
держивает создание собственного облачного сервиса и синхронизации фай-
лов. Имеет встроенные два гигабитных сетевых интерфейса, также есть воз-
можность установить SFP модуль с поддержкой скорости 10Гбит/с. Есть
встроенная функция, которая может его сделать сервером видео наблюде-
ния. Ядром системы является Linux система с поддержкой мультизадачно-
сти Технические характеристики приведены в таблице 14:
Таблица 14 — Технические характеристики Qnap TS-431XeU-2G-US
Операционная си-
стема
QTS (Linux для встраиваемых систем)
Файловая система EXT4
Сетевые интерфейсы 2х Gigabit Ethernet, 1xSFP 10Гбит/c
Поддержка протоко-
лов
CIFS/SMB, AFP (v3.3), NFS (v3), FTP, FTPS, SFTP, TFTP, HTTP(S), Telnet, SSH,
iSCSI, SNMP, SMTP
Дисковая подси-
стема
RAID 0/1/5/6/10
Безопасность SSH, Telnet, HTTP(S), FTP, CIFS/SMB, AFP, Антивирусная защита
Данный NAS имеет производительную систему, много функциональ-
ные возможности, дающие внедрить надежные сервисы, предоставляющие
пользователям необходимый функционал, обмена важной информацией.
Встроенный менеджер приложений позволяет при необходимости, устано-
вить новые приложения и внедрить их. Встроенный в систему монитор ре-
сурсов без проблем помогает в решении проблем с производительностью
приложений и дисковой подсистемы.
Наряду с вопросами резервного копирования, не менее остро стоит
вопрос обеспечения стабильной работы серверов. К устройствам, защища-
ющим сервера от преждевременного выхода из стоя можно отнести Источ-
ники Бесперебойного Питания (ИБП).
ИБП условно подразделяются на две группы:

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)
Value-based education: ценности в системе образования и способы их реализации на уроке английского языка. Опыт Европейских стран