Диплом: Совершенствование системы логистики снабжения в организации (на примере ЗАО "РЦК")

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
44
безналичным путем (платеж поручения), наличными богатыми средствами по
расход кассовым ордерам спустя кассу предприятия. При поступлении товаров
на предприятие, кладовщик осуществляет качественную и количественную
приемку продукции, совместно с представителем подразделения-заказчика и
коммерция агентом по покупкам . Хранение товарный производится на
телосложениях предприятия, где располагаются все необходимые
обстоятельства . Первоначально все поставляемые ТМЦ встречаются в ЦПП
(цех подготовки производства) – данное большой склад, в котором хранятся
товарный до их трансляции в цеха и подразделения. В производство товары и
сырье поступает из кладовых. ТМЦ получают в границах суточной потребности
в соответствии с плановый и с учетный остатков, имеющихся на складе на
причине заявки от цехов.
Табличка 2
Поставщики главных материалов на ЗАО РЦК за 2016 год
Наименование
Ед.
изм.
Число в год
Множества ,
в год
Граншлак (Экран-сервис)
тонн
21 384
336
Граншлак (Промтех.)
тонн
66 659
1104
Граншлак Всего
тонн
88 043
1440
Гипсовый (Молдова)
тонн
24 888
360
Гипсовый (Украина)
тонн
8 184
120
Гипсовый общий Всего
тонн
33 072
480
Каолиновый (Сонек)
тонн
6 672
96
Каолиновый (Кировоград)
тонн
23 148
336
Каолиновый Всего
тонн
29 820
432
Рудный (Геотехника-Керчь)
тонн
5 230
80
Рудный (КЖК)
тонн
3 734
60
Кек
тонн
8 268
120
Ж/с общественная
тонн
12 002
180
Известняковый (дум.)
тонн
376 925
6000
Щебень (дум.)
тонн
48 250
152
Мешочек ПЦ 400 3 с.
шт.
2 607 480
24
Мешочек ПЦ 400 2 с.
шт.
1 354 500
12
Мешочек ГЩ 500 3 с.
шт.
1 122 500
10
Ход ТМЦ в произвести оформляется внутренними накладными.
Нужным условием выполнения плановый по производству, понижению
себестоимости, росту барыши , рентабельности обнаруживается полное и
45
своевременность обеспечение предприятия сырьевой и материалами,
продукцией необходимого ассортимента и качества.
Задачами выполнения плана МТС и обеспеченности физическими
ресурсами являются:
испытание реальности плана МТС, фактического его выполнения по
объемный , ассортименту, качеству продукции и равномерности
поставок;
анализ состоять складских запасов;
дефиниция неиспользованных резервов роста производства
продукции за счет недопоставки, плохого качества, срывы графиков
поставки.
В процессе планирования покупок в ЗАО «РЦК» сотрудники отделов
определяют потребности в сырье и тканях на основе запретов
производственных подразделений и служб, выдающихся в роли
потребительский : какие ткани , требуются; их количество; пора , когда они
необходимы; учесть размер складских площадочный , издержки на закупку.
Кроме того, на основании изучения спроса потребителей, назначается
потребность в продукции, поступающей прямо в потребление (дорогостоящие
материалы, некоторые группка запчастей).
Важным договором бесперебойности работы предприятия является
полная богатство в потребности в материальных ресурсах ключами покупателя.
Они смочь быть внешними и внутренними. ЗАО «РЦК» употребляет внешние
источники, то есть натуральные ресурсы, поступающие от поставщиков в
корреспонденции с заключенными соглашениями . В договорах формирования
рыночных взаимоотношений предприятия получили взрослые возможности
вовлечения в оборот дополнительных ресурсов путем закупки товарный
непосредственно у производителей. В отношения с этим, повышается
значимость инициативы и предприимчивости работников коммерция службы в
исследовании дополнительных материальных ресурсов.
46
Сообщение о поступлении известняковый и основных тканей
представлена в употреблении 3, из употреблении приложения 3 видно, как в
отчетном времени объем поставок собрал 51% планируемого объемный .
Основной основанием данного факта появилось снижение реальной надобности
в продукции, пропускаемой заводом, а согласно и потребности в материалах. В
2011 году объемный основных видов ТМЦ – известняка и вспомогательный
материалов собрал – 183,94 млн. долларовый , что на 24,45% далее , чем
предполагалось . В едином , из-за структурных качаний в 2016 г. объемный
закупок снизился на 61,8 млн.$.
Поскольку большинство предприятий в современных условиях
спихивается с проблемой неплатежей основные поставщики ЗАО «РЦК»
действуют с клиентами на условиях предоплаты, потому завод заключает все
договора на поставить сырья только на условиях 100%-й предоплаты. К
сожалению, этакое положение дел определено не только экономической, но и
политической составляющей, потому повлиять на этакое положение дел
инструкция завода не может.
2.3 Анализ логистики снабжения ресурсами ЗАО «РЦК»
В основе заводской дипломаты обеспечения производства технология
видами сырья и материалов лежит произведение на заводе резервов ,
позволяющих в течение месяца помогать производство в происшествии
возникновения форс-мажорных обстоятельств.
В целом ЗАО «РЦК» потребляет высокое количество различных
физических ресурсов, однако в структуре затрат высокую часть составляет
Известняковый и граншлак (от 40% до 60% в зависимости от клейм цемента).
Количество номенклатура позиций, с какими-нибудь действует завод,
достигает 45 000, согласно много поставщиков – справочник контрагентов
насчитывает 15 000 записей, в сегодня время завод сегодня работает с более
чем 8 000 контрагентский .
47
Для снабжения непрерывного производства, снабжения утвержденным
нормам, на заводе необходимо снабдить постоянное наличие 100 000 тонн
жизненно – величественных материалов.
Обеспечение приобретения сырья осуществляется с учетом таможенной
дипломаты в том или ином государстве, величины цен, качества товарный ,
оптимальных транспорт схем, надежности компаньона в части игры
договорных обязательств, договоров расчетов за поставить товара и др. Закупки
сырьевой на основе договоров : купли-продажи; бартерных; давальческих
схемный работы. Наиболее благоприятным поставщиком сырья для ЗАО
«РЦК» остаются Молдова и Украина, поставить сырья осуществляются также
из России - на сумму примерно $20 млн. в год, из Румынии – до 10%, при этом
Украина обнаруживается наиболее перспективным региональный . Молдова и
ПМР являются постоянными поставщиками сырья. Ежемесячные поставки
возможны поставить до 25,000 тонн в месяц. Для поставок сырья на заводе
принимаются границы по привлечению предприятий вторичной переработки.
Да же ПМР обнаруживается основным поставщиком известняковый ,
поскольку он добывается на аборигенных месторождениях.
Завод употребляет несколько видов дополнительных материалов:
каолин, кек, гипс, рудный . Основным поставщица этих материалов
обнаруживается Украина и Молдова. Это объединено в первую черед с
достаточно большим качеством товара, смягченной ценой и лучшей
транспортной схемой.
Зачисление сырьевых материалов (песочек , шлака, известняковый и г.
п.) на молоть установках с низкий производительностью (10-15 тыс.т.
связывающего в год) изготовляется непосредственно на намеренно отведенных
площадках, какие-нибудь помещаются обычно вдоль разгрузить
железнодорожного пути.
Проанализируем некоторые особенности базаров – поставщиков
сырьевой для ЗАО РЦК. В 2016 г. в Украине емкость внутреннего базара
каолинов, гипсов и граншлаков сократилась на 37% – до 5,8 млн. т, как
48
впоследствии внесет близкую негативную лепту в потенциал Украины (табл.
3.).
Табличка 3
Баланс каолиновый , гипсов и граншлаков в Украине за 2016 г.,
млн. т.
Показатель
2016 г.
к 2015 г.
Добыча
29,76
-20%
Резервы
5,89
-9,1%
Покупка
5,1
-13%
Вывоз , тыс. т
889
+38%
Ввоз , тыс. т
10
незначительнее в
17 р.
Главным потребителем украинского сырьевой остается Турция, на долю
которой в минувшем году довелось 66% от итого объема экспорта. В 2016 г.
урезаться поставки в Египет (доля – 11,6%), зато существенно выросли в
Молдову (19,8% итого экспорта) и Грецию (11,6%) (табл. 4.).
Табличка 4
Основные покупательница украинского сырья для цемента, тыс. т.:
Государство
Поставки в 2016 г.
% К 2015 г.
Турция
588
+51,1 %
Молдова
296,5
+11,1%
Египет
103,14
- 42,3%
Греция
103,1
+754,7%
При анализе данных табличка 4, становится несомненным , что
поставщица , осуществляющих неизменную поставку сырья на РЦК на базаре
Украины нет, договора заключаются со многими фирмами.
Договора могут заключаться на небольшие партии, при этом поставки
реализовываются от разных производителей, в едином необходимо отметить
понижение поставок из региональный Украина по уподоблению с 2014 годом,
данное связано с множеств , что в 2015 году ЗАО «РЦК» имелось
переориентировано на базар Молдовы, а в 2016 на базар Украины, Румынии и
Молдовы.
Разберем контракты ЗАО «РЦК» на поставить срья с фирменный
Украины, данные обманутого анализа представлены в табл. 5.
49
По оценкам аналитиков заводской затишье на базаре будет
продолжаться минимум 2-3 неделька – майские объемный производства
обеспечены раньше заключенными контрактами, а заключение контрактов на
поставку сырья в июне имеет значение после прояснения спроса на готовый
цементный .
Таблица 5
Разбор поставок из Украины в динамике, тонн
Наименование
фирменный
Поступило сырьевой
Изменение
2014
2015
2016
2015/2014
2016/2015
IMPERIAL
3 248
15 136
4 923
466,01%
32,53%
ТАП 39
6 589
15 423
4 658
234,07%
30,20%
ТАП 38
4 987
1 200
11 373
24,06%
947,75%
ТАП 36
3 265
0
6 983
-100,00%
100,00%
TIM
18 365
65 321
8 437
355,68%
12,92%
Харрисонс-РЛ
14 859
12 523
5 621
84,28%
44,89%
Харрисонс -Шлак
7 832
0
61 374
-100,00%
100,00%
Всего прочие
59 145
109 603
103 369
185,31%
94,31%
УкрАриан-9-РЦК
6 897
0
12 873
-100,00%
100,00%
УкрАриан-15-РЦК
12 365
6 714
3 243
54,30%
48,30%
УкрАриан-14-РЦК
0
5 921
21 456
100,00%
362,37%
УкрАриан-7-РЦК
3 698
17 354
0
469,28%
-100,00%
УкрАриан-12-РЦК
15 647
12 654
0
80,87%
-100,00%
КЖК 6
6 987
78 941
82 345
1129,83%
104,31%
КЖК 3
34 401
4 375
0
12,72%
-100,00%
КЖК 7
12 382
0
0
-100,00%
0,00%
КЖК 9
37 512
10 034
0
26,75%
0,00%
КЖК 2
11 326
0
20 443
-100,00%
100,00%
КЖК 1
10 359
0
28 654
-100,00%
100,00%
КЖК 4
17 865
0
0
-100,00%
0,00%
Азов 6-3-М
11 384
6 423
0
56,42%
0,00%
Азов 7-3-М
8 123
0
11 654
-100,00%
100,00%
Азов 2-А3-М
4 326
0
12 475
-100,00%
100,00%
Азов АМ-5
19 562
0
0
-100,00%
0,00%
Азов АМ-2
61 233
0
0
-100,00%
0,00%
Азов АМ-4
12 456
0
0
-100,00%
0,00%
Азов АМ-8
4 123
0
0
-100,00%
0,00%
Азов АМ-3
0
5 983
0
100,00%
-100,00%
Укрруда 6
7 235
0
0
-100,00%
0,00%
Укрруда 5
13 183
0
0
-100,00%
0,00%
Укрруда 9
6 423
0
0
-100,00%
0,00%
Укрруда 8
0
3 986
0
100,00%
-100,00%
Одессакаолин
23 145
3 303
0
14,27%
-100,00%
Итого
399 777
265 291
296 512
66,36%
111,77%
50
В крае 2015 начале 2016 на ЗАО «РЦК» поступали суждения ,
отраженные в таблице 6.
В целом цена на рынке для ЗАО «РЦК» суждения зависит от стоимостей
, устанавливаемых большими игроками, поэтому в задачи коммерческой
служить входит ежедневный мониторинг положения на базаре , что разрешает
предприятию устанавливать лучшие цены, при данном не теряя поставщица .
Таблица 6
Суждения для ЗАО «РЦК» из разнообразных стран с
разнообразными условиями поставок в начале 2015 г (цена на
каолин)
Потенц
поставщики
Обстояте
льства
поставки
Декабрь
2016
Январь
2017
Февраль
ский
2016
Март 2016
Видоизмен
ение ед.
Румыния
FOB
43,0
43,5
43,5
39,5
-4,0
Казахстан
FOB
42,5
42,5
42,5
39,5
-3,0
Польша
FOB
41,5
41,5
41,5
39,0
-2,5
Россия
FOB
450,
46,0
43,5
43,5
-
Турция
CIF
45,0
47,0
47,0
42,0
-5,0
Украина
CIF
45,0
460
460
440
-2,0
Портовый С.
Петербург
FOB
38,5
39,5
39,5
-
Портовый
Одесса
FOB
40,0
42,0
42,0
36,5
-55
Портовый
Ильичевск
FOB
40,5
42,5
42,5
36,5
-60
Как видно из табличка 6 заключение долгосрочных контрактов по
постоянной цене на данном практически невозможно, часть таких контрактов
на ЗАО «РЦК» составляет итого 26%, при данном 62% из них – это договора
заключенные с фирменный ПМР и Молдовы.
Основное влияние на цена сырья оказывает цена известняка, которая
изготовляется на РЦК в том числе, при повышении цены на известняк,
предприятию становится невыгодно покупать дорогие компоненты, для
производства цемента употребят более дешевые, как конечно сказывается на
технологии производства и качестве готовой продукции. В бранное время
(2014-2016 гг.).
Как ограниченнее отмечалось причины перераспределить поставщиков
разные, все-таки все эти причины например или иначе проявляют влияние на
51
цена сырья на заводской , и лишь исходя из последней стоимости определяется
целесообразный работы с множеств или иным поставщица . Для дефиниции
причин проведем разбор контрактных цен с учетом транспортно-
заготовительных расходов (табл. 7).
Табличка 7
Анализ динамический средних цен с учетом транспортных
расходов и без них
Государство
2014
2015
2016
Цена с
учетом
ТЗР
Контракт
цена
Цена с
учетом
ТЗР
Контракт
цена
Цена с
учетом
ТЗР
Контракт
цена
Украина
12,96
12,72
19,07
18,78
27,05
26,72
Молдова
0,00
0,00
0,00
0,00
25,50
25,50
ПМР
10,37
10,37
11,28
11,28
12,74
12,74
Румыния
15,784
14,22
21,57
19,78
29,80
27,68
Россия
21,91
29,22
36,89
28,82
Как следует из табл. 7 самая низкая стоимость сырьевой в ПМР, на
втором месте отыскивается Молдова.
В табл. 8 изображено , как различие в стоимости приобретения и
стоимости списаться влияет на экономику завода. Как видно из табличка ,
сырье скатывается зачастую значительно грошовый нежели поступает,
собственно такой эффект и ожидается при вырабатывании долгосрочных
запасов.
Табличка 8
Анализ аномалий за счет цены поступления и списаться в
производство за июнь 2016
Облик Сырья
Поступление с
учетом остатка
Списаться на
производство
Отвергнут
., $
Кол-во,тн
цена,
$
Единица -
во,тн
цена,
$
Известняковы
й
91 648
29,9
67 837
29,5
-2 028 297
Гипсовый
3 000
25,7
1 464
22
-37 603
Каолиновый
22 285
27,6
4 424
29,3
-122 073
Рудный
2 400
17,9
3 500
22
-62 628
Граншлак
820
28
3 961
29,9
-110 878
Всего :
120 153
129
81 186
132
-10 489 099
52
Действенность такого подхода очень неочевидна: проанализируем цена
хранения запасов, с учетом того, как согласно политике качества на заводе в
любой момент поре должен быть выработан запас сырья в размере не менее 100
000 тонн (табл. 9).
Табличка 9
Стоимость страховать запаса
Месяц
Стоимость
стоимость резервов при
страховом резерве 100 тыс. тонн
2014
2015
2016
2012
2013
2014
Январь
15,7
20,7
22,3
1 570 000
2 071 600
2 228 700
Февральский
15,4
20,8
27,4
1 543 700
2 075 200
2 743 200
Март
15,1
21,3
27,8
1 507 200
2 131 400
2 778 200
Апрельский
15,1
21,3
26,6
1 514 800
2 126 400
2 661 900
Май
15,2
21,5
25,1
1 522 000
2 148 400
2 512 700
Июньский
15,1
22,6
26,9
1 511 100
2 261 000
2 687 900
Июль
15,5
23
28,2
1 554 300
2 300 500
2 823 600
Августовский
15,4
23
28,2
1 541 500
2 299 300
2 816 600
Сентябрь
15,5
22,7
28,2
1 553 800
2 267 800
2 819 700
Октябрьский
16,2
22,6
27,6
1 621 300
2 255 100
2 762 200
Ноябрь
15,9
23,1
27,6
1 587 400
2 305 500
2 756 200
Декабрьский
16,5
18,9
27,9
1 649 200
1 885 000
2 794 800
В
посредственном
по году
15,5
21,9
27,5
1 556 358
2 177 267
2 698 808
Как видно из табличка 9, среднегодовая цена страховых запасов по
сырью за 2016 год составила 2,69 млн. $, данное значит, что из оборота
отвлечено неизменно около 3 млн. $ (подключая страховые запасы по
остальному сырью). При таком большом резерве предприятие зачастую
неспособно оперативно реагировать на рыночную конъюнктуру. Поскольку
постоянно ощущается недостаток собственных оборотных лекарств ,
менеджеры коммерция службы не смочь быстро осуществлять покупку
материалов, цена на которые по множеств или иным основаниям достигла
своего минимума.
В последнее время случается рост цен на добавки. Лишь с начала 2013 г.
цены в среднем выросли более чем в 2 одного . В сформировавшейся ситуации
на базаре добавок для ЗАО «РЦК» весьма важным становится назначить
момент, когда предприятие сможет эффективно поселить свои оборотные
53
лекарства , т.е. с одной стороны не заковывать их в резервах дорогого
материала, с другой стороны назначить , когда собственно и сколько его
покупать до роста цены. Одним из самых дорогих тканей , используемых РЦК в
качестве добавочный является магнезит, какой-нибудь в основном
импортируется из КНР, и Украины в бранное время наблюдается высокая
тенденция роста цены этого материала (табл. 10).
Таблица10
Среднегодовые цены на магнезит для производства
песчанистого цемента в Европе
Показатель
2014
2016
2017
(1 кв.)
2017
(предсказание
)
Среднегодовая спот - цена на
магнезит, $/кг.
11.4
27.4
70
110
Видоизменение среднегодовой
спот - цены, %
140.4
301.4
Обманем анализ эффективности употребления магнезитов производства
«НПП Тривар» и «Техтрест» – двух потенциальных поставщиков данного
материала на заводской . (табл. 11).
Табличка 11
Сравнительный разбор затрат на магнезиты в продукции
Показатель
НПП
Тривар
Техтрест
Экономия/
перерасход
Расходный магнезита (на содержать
магнезита в цементный 0,70%),
кг/т.
1,39
1,32
0,07
Цена 1 т.
27 113,28
30 941,00
-3 827,72
Цена магнезита в расплате на 1т
цемента
37,65
40,8
-3,15
Разнообразный расходный коэффициент производителей объясняется
разным качеством магнезита, цена рассчитана с учетный затрат на доставку,
хранение и других коммерческих затратов . Исходя из данных таблицы, можно
сделать вывод о том, как экономически целесообразнее употребить на заводе
магнезиты НПП Тривар. Для обеспечения равных договоров использования
магнезита данных производителей необходимо, чтобы разница в величине цен
(на ЗАО РЦК) собирала не более 5,03.

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)
Value-based education: ценности в системе образования и способы их реализации на уроке английского языка. Опыт Европейских стран