Диплом: Совершенствование системы закупок для муниципальных нужд (на примере администрации Туруханского района Красноярского края)

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
33
Завершая ряд своих функций, подразделение обрабатывает и
транслирует информацию для включения в государственный реестр
контрактов, обеспечивая таким образом целостность и актуальность базы
данных проводимых закупок.
В задачи ОС УЗиС, функционирующей для обеспечения нужд
Туруханского района Красноярского края, входит формирование и
исполнение комплекса мероприятий, направленных на удовлетворение
потребностей Администрации в материальных ресурсах. Они охватывают
различные аспекты: от создания планов снабжения до проведения
инвентаризации. Ключевое внимание уделяется грамотной разработке этих
планов, которая ведется на основе заявок, исходящих от структурных
подразделений Администрации. Планы должны отвечать как текущим, так и
перспективным потребностям в ресурсах как технического, так и
административного характера.
Основой нормативной правовой базы осуществления закупок
Администрации является Федеральный закон «О контрактной системе в
сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ [7, с. 7] и целый ряд также
подзаконных актов, по преимуществу, Постановления, Распоряжения и
Приказы Правительства РФ и уполномоченных ведомств, а также
муниципальные нормативные правовые акты.
Проведем анализ организационных и правовых аспектов
планирования закупочной деятельности, осуществляемой для
удовлетворения нужд Администрации Туруханского района Красноярского
края.
Определяется двухэтапная методология закладывания фундамента для
проведения закупок в административных структурах Туруханского района
Красноярского края, где ключевым становится автоматизированное
управление и контролирование соответствия бюджетных ограничений и
законодательных требований. Первый этап включает регистрацию
34
планируемых покупок в системе «Электронный бюджет», подтверждение и
финансовый аудит данных действий ответственными лицами
администрации, а также первичную автоматическую проверку на
превышение пределов закупок меньшего объема. На втором этапе, после
проверки документов финансовой инстанцией и публикации в единой
информационной системе, начинается процесс дальнейших операций:
публикация объявлений о закупках, подписание соглашений и контрактов.
Планы закупок разрабатываются в соответствии с статьей 16 Федерального
закона №44-ФЗ и Постановлением Правительства РФ №1279 от 30 сентября
2019 года. Эта систематичная деятельность ориентирована на
удовлетворение потребностей местной администрации и обосновывается
предписаниями регулирующих документов.
Рассмотрим организационные и правовые аспекты закупок
Администрации Туруханского района Красноярского края, заключающихся
в определении исполнителей для удовлетворения нужд Администрации
Туруханского района Красноярского края.
Для обеспечения потребностей административного аппарата
Туруханского района, краевого центра Красноярск, Организационно-
обеспеченный отдел Управления закупок и снабжения независимо
осуществляет размещение информационных объявлений в системе,
достигнув этапов от оповещения о начале торгов до окончания путём
публикации фактов исполнения контрактов. Ведутся разнообразные формы
торговых процессов, они включают в себя электронные тендеры и
аукционы, а равно иные способы закупочной деятельности. Проведению
электронных открытых процедур предшествует работа по планированию,
которая включает в себя реализацию графика закупок. После успешного
определения поставщика, командой ведомства самостоятельно оформляется
и заключается контракт, либо в случае необходимости процедура
возобновляется или выбирается иная стратегия организации закупки. Вся
35
информация о контрактах не только обнародуется в ЕИС, но и сохраняется в
нём самостоятельно учреждением.
Наглядно схема механизма проведения государственных закупок в
Администрации Туруханского района Красноярского края представлена на
рисунке 2.3.
Рис. 2.3 Схема механизма проведения закупок Администрации
Туруханского района Красноярского края [28]
Механизм осуществления государственных закупок для нужд
Администрации Туруханского района Красноярского края, во-первых,
работает в соответствии и на основании нормативной правовой
составляющей общего механизма контрактной системы, во-вторых, в
механизме государственных закупок Администрации Туруханского района
Красноярского края задействована информационная составляющая
36
контрактной системы, в том числе ее основа – единая информационная
система в сфере закупок.
2.3 Анализ и оценка эффективности закупочной деятельности
администрации
37
процедуры, наибольшую долю в которых занимают электронные аукционы -
55,032%. Структура плана-графика на 2023 год по способам закупок
приведена в рисунке 10.
По состоянию на 31.12.2023 г. План-график Администрации
Туруханского района Красноярского края исполнен на 98,93% (табл.2.3).
Таблица 2.3
Исполнение плана-графика государственных закупок Администрации
Туруханского района Красноярского края за 2023 г.
№ п/п Способ закупки
План на
31.12.2023, руб.
Факт на
31.12.2023, тыс.
руб. Исполнение, %
11 Конкурсы 2 173 182,36 2 096 170,82 96,46%
2
Аукцион в
электронной форме 19 950 787,86 19 671 493,82 98,60%
33 Запрос котировок 1 711 387,36 1 711 387,36 100,00%
44 Запрос предложений 142 121,36 142 121,36 100,00%
55
Единственный
поставщик 11 922 646,36 11 910 724,93 99,90%
66
Закупки малого
объема 4 083 546,36 4 026 393,70 98,60%
7 Всего: 39 983 671,66 39 558 291,99 98,93%
Далее рассмотрим эффективность осуществления закупок в
Администрации Туруханского района Красноярского края.
Превосходя сумму прошлогодних трат на 1 077 737,51 руб., в
Туруханском районе Красноярского края осуществленные закупки достигли
отметки в 39 983 671,66 руб. Увеличение бюджетных расходов в данном
районе отражает не только повышение инфляционных процессов, из-за
которых возросли расходы на муниципальные нужды, но и улучшение
финансирования текущих потребностей администрации. Как результат
обеспечения муниципальных потребностей, эффективный механизм закупок
выражается качественной динамикой в 64,02% закупок, выполненных в
38
конкурентной среде, где львиная доля приходится на цифровые торговые
площадки — 56,81%. Электронные аукционы занимают главенствующую
роль в процессе тендеров, обеспечивая таким образом превышение объемов
конкурентных закупок над неконкурентными, выполненными путем
заключения договоров с единственными поставщиками. Исключение
составляют операции, проводимые по специфичному регламенту,
утвержденному пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Маркер
эффективности госзакупок выявляет потенциал для дальнейшего
усовершенствования работы административного органа Туруханского
района.
Структура закупок по способам их осуществления в сравнении с 2020
годом приведена в таблице 2.4.
Таблица 2.4
Структура муниципальных закупок Администрации Туруханского района
Красноярского края по способам их осуществления за 2021-2022 годы
Способ
закупки
2021год 2022 год
Темп роста, %
Кол-
во
Осуществлено
Кол-
во
Осуществлено
закупок на сумму закупок на сумму
руб.
Доля в
общем
объеме
закупок
,
руб.
Доля в
общем
объеме
закупок,
По
кол-
ву
По
сумме% %
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Конкурсы (с
ограниченным
участием,
открытые) 1
909
833,41 2,63 1
1 007
093,11 2,59 0
97
259,70
Электронные
аукционы 20
19 874
732,31 57,42 53
22 843
131,11 58,72 33
2 968
398,80
39
Запрос
котировок 40
997
493,21 2,88 44
1 183
772,11 3,04 4
186
278,90
Запрос
предложений 1
3 048
091,21 8,8 1
3 296
101,11 8,47 0
248
009,90
Продолжение табл.2.4
Единственный
поставщик 28
6 504
127,31 18,79 19
6 992
941,11 17,97 -9
488
813,80
Закупки
малого
объема 492
3 285
123,91 9,49 420
3 583
299,11 9,21 -72
298
175,20
Всего 582
34 619
401,36 100 538
38 906
337,66 100 -44
4 286
936,30
В 2022 году на 0,16 % возросло количество проведенных запросов
котировок, увеличилось количество электронных аукционов – на 5,72 %, на
0,28 % снизилась доля закупок малого объема. (табл.2.5).
Таблица 2.5
Структура закупок за 2022-2023 годы
Способ
закупки
2022 год 2023 год
Темп роста, %
Кол-
во
Осуществлено
Кол-
во
Осуществлено
закупок на сумму закупок на сумму
руб.
Доля в
общем
объеме
закупок,
руб.
Доля в
общем
объеме
закупок,
По
кол-
ву
По
сумме% %
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Конкурсы (с
ограниченным
участием,
открытые) 1
1 007
093,11 2,59 1
2 173
098,11 5,43 0
1 166
005,00
40
Электронные
аукционы 53
22 843
131,11 58,72 51
19 950
685,61 49,9 -3
-2 892
445,50
Запрос
котировок 44
1 183
772,11 3,04 52
1 711
285,11 4,28 8
527
513,00
Продолжение табл.2.5
Запрос
предложений 1
3 296
101,11 8,47 1
142
019,11 0,35 0
-3 154
082,00
Единственный
поставщик 19
6 992
941,11 17,97 41
11 922
544,11 29,82 12
4 929
603,00
Закупки
малого объема 420
3 583
299,11 9,21 520
4 083
444,11 10,21 28
500
145,00
Всего 538
38 906
337,66 100 670
39 977
520,61 100 49
1 076
738,50
Как видно, в 2023 году существенно снизилось количество
проведенных запросов предложений, что связано с изменениями в статье 72
Закона № 44-ФЗ, уменьшившими случаи проведения данного вида
конкурентных процедур. Незначительно, на 1,14 % возросла доля
проведенных запросов котировок. Также существенно снизилась доля
проведенных электронных аукционов – на 8,82 %. Значительно – на 1%
выросла доля закупок малого объема.
В заключение второй главы исследования необходимо отметить, что
механизм осуществления государственных закупок для нужд Администрации
Туруханского района Красноярского края, во-первых, работает в
соответствии и на основании нормативной правовой составляющей общего
механизма контрактной системы, во-вторых, в механизме государственных
41
закупок Администрации Туруханского района Красноярского края
задействована информационная составляющая контрактной системы, в том
числе ее основа – единая информационная система в сфере закупок.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЗАКУПОК В
МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
3.1 Предложения по оптимизации закупок
Администрации Туруханского района
Значительным недостатком в работе Администрации Туруханского
района Красноярского края по осуществлению закупок по причине
несовершенства нормативной правовой базы контрактной системы следует
относится обстоятельство, заключающееся в том, что закупки, проводимые
в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона №44-
ФЗ, в электронном виде, проводятся без получения экономии. При этом,
проводимые не в электронной форме, не носят публичный характер.
Заказчик проводит эти закупки без использования функционала
электронных магазинов, что приводит к отсутствию уменьшения начальных
максимальных цен, и, соответственно, экономии отсутствию конкурентной
и открытой борьбы между участниками.
Говоря о путях решения проблемы того, что закупки, которые
осуществляются на основании пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-
ФЗ, проводятся не в электронном виде, следует уточнить некоторые
моменты. Такого рода закупки не в электронном виде не являются
публичными, что нарушает принцип прозрачности и открытости
контрактной системы. Соответственно, нет снижения начальных
максимальных цен, нет конкуренции, нет экономии, нет публичности
42
закупок. Кроме этого, при проведении такого рода закупок без
использования электронных магазинов, чрезвычайно высоки
коррупционные риски, поскольку в случае отсутствия лимитов на цену
объекта закупки в нормативном правовом акте о нормировании заказчику и
поставщику несложно договориться о завышении цены контракта, при этом
поставщик может предоставить и коммерческие предложения от разных
юридических лиц с завышенными ценами. Также высоки риски и дробления
закупок, то есть разделения одного крупного объекта закупки на несколько
контрактов ради избегания проведения конкурентных процедур и
заключения контракта с определенным поставщиком. Такие мероприятия по
преимуществу не афишируются, соответственно, если закупки малого и
среднего объема проводить только публично в электронном виде, то риски
вышеупомянутого дробления закупок, то есть, отсутствия экономии,
гарантированного завышения цен и коррупционных сговоров, будут
минимизированы. Соответственно, отсутствие цифровизации закупок
малого объема для обеспечения нужд Администрации Туруханского Района
Красноярского Края – существенный недостаток закупочной деятельности
данного заказчика.
Путем решения такого рода проблемы должно стать решение главы
ведомства, на основании требований которого малые закупки должны
проводиться исключительно в электронном виде.
В виде схемы малые для муниципальных нужд Администрации
Туруханского Района Красноярского Края необходимо представить на
рисунке 3.1

Смотрите также:

Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
Value-based education: ценности в системе образования и способы их реализации на уроке английского языка. Опыт Европейских стран
Актуализация приемов инсценирования и драматизации в рамках интерактивной модели обучения английскому языку в старших классах
Актуальные подходы в построении внутреннего pr строительной компании (на примере ООО "Ренессанспроект")
Анализ деловой активности и экономической эффективности деятельности организации (на примере АО «СГ-Транс»)
Анализ деятельности логистической инфраструктуры организации на примере ООО «Производственно-коммерческая фирма «Петро-васт»
Анализ деятельности логистической инфраструктуры предприятия (на примере ООО «Салит-В»)
Анализ и обоснование стратегии развития пред-приятия (на примере ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт»)
Анализ и обоснование стратегии развития предприятия (на примере АО «ТОЛЬЯТТИАЗОТ», Автотранспортное управление)