Диплом: Автоматизация обработки заявок филиала ФКУ "Налог-сервис" ФНС России в Приморском крае"

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
57
Сравнение СУБД
Факторы
(показатели)
Microsoft
SQL
Server
2008
MySQL
5.1
PostgreSQL
8.4
Вес каждого фактора
Производительность
0,8
0,6
0,5
0,333
Защищенность
0,7
0,8
0,6
0,266
Простота
использования
0,2
0,9
0,3
0,2
Наличие
графического
средства
проектирования
0,7
0,9
0,4
0,13
Поддержка ОС
0,2
0,9
0,5
0,066
Итого
2,6
4,1
2,3
1
Рассчитывая обобщенный показатель качества фактора, получаем
результаты выбора в таблице 1.6.
Таблица 1.6
Второй этап выбора СУБД
Факторы
(показат
ели)
Производител
ьность
Защищенн
ость
Простота
использов
ания
Наличие
графическо
го средства
проектиров
ания
Поддер
жка ОС
Ито
го
MySQL
5.1
0,72
0,56
0,04
0,42
0,16
1,9
Microsof
t SQL
Server
2008
0,56
0,04
0,42
0,16
0
1,18
PostgreS
QL 8.4
0,04
0,42
0,16
0
0
0,62
Таким образом, для проекта, описывающего разработку ИС регистрации
заявок, наиболее приемлема СУБД MySQL.
При выборе программного обеспечения для разработки будем
рассматривать следующие характеристики: надёжность; эффективность;
стоимость; понятность пользователю; простота настройки; простота оформления
экранных и печатных форм.
58
Для правильности выбора языка программирования важно определить
требования к среде программирования, которые могут быть такими:
• Кроссплатформенность, необходимая для работы с другими
подсистемами;
• Гибкость, дающая возможность без дополнительных затрат
реализовывать доработки и изменения в информационной системе;
• Безопасность;
• Широкие возможности языка программирования для работы с
современными СУБД;
• Обеспечение универсальности клиентских приложений;
• Открытость исходного кода для динамической оптимизации и
исправления ошибок.
Сегодня наибольшее распространение получили скриптовые языки
программирования.
В настоящее время наиболее распространены следующие скриптовые
языки веб-программирования[27].
Visual Basic Scripting Edition;
JScript;
Python;
Ruby;
PHP;
Perl.
Проведем сравнительный анализ (таблица 1.7) перечисленных языков
программирования по 6 критериям.
Таблица 1.7
Сравнительный анализ языков программирования
Критерий
Perl
РНР
ASP.NET
JSP
Ruby
Кроссплатформенность
+
+
+
+
+
Гибкость
+
+
+
+
-
Безопасность
-
+
+
+
+
59
Поддержка современных
СУБД
+
+
+
+
+
Универсальность
-
+
-
-
-
Открытость исходного
кода
+
+
-
-
-
Проведем анализ актуальных на настоящий момент средств разработки.
Анализ начнется с имеющихся на данный момент языков и технологий
создания веб-проектов, количество которых не очень большое, но каждый язык
или технология в чем-то лучше другого и разработан для более узкой цели, чем
другой. Приведем существующие языки программирования и технологии и
опишем их:
1. PHP можно расшифровать как гипертекстовый препроцессор. Если
говорить простым языком, то это язык программирования, который
используется для генерации страниц сайта, ориентирующихся на
гипертекстовую разметку.
2. ASP – технология, представляющая собой некоторые страницы на
сервере, которые при вызове выполняют некоторый программный код. Как
поведет себя пользователь, так и отреагирует страницы. Данная технология
позволяет создавать страницы сайтов в виде небольших приложений, очень
похожими на обычные программы.
3. Perl раньше позиционировался для создания отчетов на основе
собранных из хранилища данных, поэтому использовался он в основном для
работы с большими базами данных, из которых было нужно изымать отдельные
материалы и представлять в более читабельном виде.
4. Python/Zope являются языками высокого уровня. Создатели
потрудились на славу, чтобы любому программисту было очень удобно работать
с готовыми кодами, а ПО под управлением Python имело высокую скорость
выполнения.
Таким образом, определив плюсы и минусы рассмотренных выше языков,
выбор был таков: HTML – для разметки страниц сайта, CSS – для оформления
стиля страницы, JavaScript и базирующийся на нем AJAX – для быстрой работы
60
сайта и проверки переданных данных на корректность, PHP как основного
языка проекта, поскольку он предназначен для создания подобных разработок.
1.4.3 Обоснование проектных решений по техническому обеспечению
Для проектируемой ИС необходимо следующее аппаратное обеспечение:
персональные компьютеры для рабочих мест бухгалтера;
локальная вычислительная сеть;
сервер БД;
принтеры для печати документов.
В настоящее время конфигурация имеющихся компьютеров
удовлетворяет требованиям к ПК ИС. Компьютеры объединены в сеть, имеют
доступ к сети Интернет. Каждое рабочее место оснащено лазерным принтером.
Необходимо приобрести сервер базы данных для системы. Сервер ИС
отдела технической поддержке будет функционировать круглосуточно: в
обычном режиме сервер будет работать 9-10 часов в день по рабочим дням.
Максимальное количество одновременно подключенных к системе
пользователей – 15-20[18].
Сервер БД поддерживает работоспособность базы данных и отвечает за
стабильность и безопасность данных, а также реализует операции ввода-вывода
при доступе клиента к необходимым данным. Специфика сервера БД состоит в
том, что информация обычно обрабатываются транзакционно, т.е. система
получает небольшой объем данных, обрабатывает их и затем сохраняет. Это
создает определенные требования к технической части сервера БД, к примеру:
• Увеличенный объем ОЗУ для кэширования самых часто
используемых участков БД;
• Скоростная дисковая подсистема, способная в первую очередь
быстро обрабатывать огромное количество мелких запросов в единицу времени
(IOps - inputs/outputs per second);
• Хорошая вычислительная мощность для обработки данных.
Базовые требования к материнской плате сервера – она должна
поддерживать контроль и мониторинг всех составляющих частей сервера в
61
реальном времени, и в момент отказа любой из составляющих, не завершая
работу, реализовать автоматическое резервирование нужного компонента и
оповестить администратора сети о возникшей проблеме.
Серверу БД нужен значительный объем оперативной памяти. Работа с
ОЗУ на порядки быстрее, чем работа с обычными жесткими дисками, поэтому
чем больший объем памяти установлен на сервере, тем лучше, при условии, что
сама ОС и исходное приложение сервера СУБД могут адресовать и работать с
таким объемом памяти. Современные ОС и приложения почти лишены данных
ограничений, т.к. способны адресовать до 64Гб и более. Двухпроцессорные
серверы комплектуются 128Гб ОЗУ, а четырех- и восьмипроцессорные - до
256Гб ОЗУ.
В качестве HDD для серверов БД лучше применять диски SAS (Serial
Attached SCSI) на 10000 об/мин или 15000 об/мин. Такие диски оптимизированы
для работы на транзакционных нагрузках и по такому параметру имеют почти
трехкратную производительность, по сравнению с дисками SATA. Также диски
SAS изначально создавались под использование в RAID-массивах и показывают
почти всегда линейный рост скорости работы массива при увеличении числа
дисков в нем.
Современные процессоры значительнее производительнее, чем
процессоры 3-4 летней давности благодаря применению технологии
многоядерности. Сейчас сервер с 8-ю ядрами может приобрести почти каждая
организация. Благодаря дешевом оборудовании. Для "тяжелых" систем вскоре
также отпадет необходимость установки дорогостоящих многопроцессорных
RISC-систем, которые при идентичной производительности на порядок дороже.
Сегодня существуют четырех- и восьмипроцессорные серверы с архитектурой
x86 и поддержкой четырех- и даже шестиядерных процессоров, дает
возможность иметь в одной системе до 32-х ядер.
Итак, основные требования к серверу следующие:
двухъядерный процессор Intel;
объем оперативной памяти не менее 4 Гб;
контроллер RAID 1;
62
жёстких диска SAS не менее 750 Гб;
наличие привода DVD-RW;
сервер должен быть из линейки серверов HewlettPackard.
Серверы HewlettPackard выпускаются под маркой HP Proliant – это очень
надежное, простое и универсальное оборудование, которое используется в
самых разных отраслях. Под перечисленные выше требования подходят модели
HP ProLiant DL320G6 и HP ProLiant ML150 G6. [10]
HP ProLiant DL320G6 – сервера для монтирования в стойку 1U. Новейшие
четырёхъядерныепроцессоры Intel® Xeon® 5500, возможность выбора модулей
памяти DDR3 Registered или Unbuffered DIMM, технологии SAS и PCI Express
Gen2 формируют высокопроизводительную систему, идеально подходящую для
ресурсоемких приложений. DL320 G6 – это сверхплотная платформа с высокой
отказоустойчивостью, обеспечиваемой резервными блоками питания,
вентиляторам, зеркалированной памятью, встроенной технологией RAID и
комплексной системой удаленного управления Lights-Out.
Сервер HP ProLiant ML150 G6 – это доступная масштабируемая
платформа для растущего бизнеса. Резервные вентиляторы и блоки питания
обеспечивают эффективный контроль питания и уровня температуры для
поддержания работоспособности системы. Решение TPM предоставляет
эффективные функции шифрования данных для их надежной защиты.
Сравнение серверов приведено в таблице 1.7.
Таблица 1.8
Сравнение серверов
Параметр
HP ProLiant DL320G6
HP ProLiant ML150 G6
Корпус
1U Rackmount
MidiTower
Центральный
процессор
2.26GHz Intel® Xeon® E5520
Nehalem QuadCore
w/HyperThreading 5.86GT/s
FSB, 8192Kb L3 cache
Intel® Xeon® Processor E5504
(2.00 GHz, 4MB L3 Cache,
80W, DDR3-800)
Оперативная
память
2 х DIMM 2048MB DDR-III
PC3-10600 ECС
2 х DIMM 2048MB DDR-III
PC3-10600 ECC
Набор
микросхем
(chipset)
Intel® 5500 Server chipset
Intel® 5500 Server chipset
Сетевой
Embedded HP NC107i PCI
Embedded HP NC107i PCI
63
адаптер
Express Gigabit Server Adapter
Express Gigabit Server Adapter
Жесткие
диски
2 х HDD 750GB SAS 3G
7200rpm (DP) HotPlug LFF
2 х HDD 750GB SAS 3G
7200rpm (DP) HotPlug LFF
Оптический
привод
DVD-RW 8x
DVD-RW 16x
Стоимость
4095 у.е.
3272 у.е.
Как видно из таблицы 1.7., при одинаковой конфигурации серверы имеют
ощутимое различие в стоимости – около 6000 руб. Сервер HP ProLiant DL320 G6
имеет более компактный размер, большую возможность для расширения,
большую отказоустойчивость. Однако, для рассматриваемой задачи эти
характеристики не являются критически важными, поэтому можно выбрать
более дешевый вариант с той же производительностью. Выбираем сервер HP
ProLiant ML150 G6.
Клиентская часть системы должна быть представлена рабочими
станциями пользователей и сетевыми принтерами, объединенными единой
локальной сетью с серверной частью.
При выборе компьютера были рассмотрены три комплектации, которые
представлены в таблице 1.8.
Таблица 1.9
Типы комплектации клиентских компьютеров
Комплектующие
Тип
комплектации 1
Тип
комплектации 2
Тип
комплектации 3
Корпус
ATX Miditower
INWIN S-
506T350W
ATX Miditower
INWIN S-
506T350W
ATX Miditower
INWIN S-
506T350W
Материнская
плата
S-775 ATX Intel
G31/LAN
GIGABYTE GA-
G31M-ES2L
ASUS P5KPL-AM
(iG31, 2xDDR2,
U100, 4xSATA II,
PCI-E, D-Sub,
Audio 5.1, 1Гбит
LAN,
(4+2)xUSB2.0,
mATX)
ASUS P5Q-E
(iP45, 4xDDR2, 6x
SATA II-RAID,
U133,2x SATA II,
PCI-E, Audio 7.1,
1Гбит LAN,
IEEE1394, e-
SATA, (6+2)x
USB2.0, ATX)
Процессор
Intel Pentium Dual
Core E2180 (2 x
2.00 ГГц)
Intel Pentium Dual
Core E2180 (2 x
2.00 ГГц)
AMD Athlon 64
X2 5600+ (2 x 2.8
ГГц)
ОЗУ
2048 МБ
1024 МБ
2048 Мб
64
Комплектующие
Тип
комплектации 1
Тип
комплектации 2
Тип
комплектации 3
Жесткий диск
320.0 ГБ
250.0 ГБ
250.0 ГБ
Стоимость
10449.00 р.
9812.00 р.
11072.00 р.
Из представленных в приложении комплектаций был выбран: второй тип
комплектациидля рабочего места.
Также важным пунктом при выборе комплектации компьютера является
выбор монитора. Сравнительная характеристика мониторов представлена в
таблице 1.9.
Таблица 1.10
Сравнительная характеристика мониторов
Acer AL1916Ns
Samsung SyncMaster
923N
BenQ
G900D
Диагональ ЭЛТ
19''
19"
19''
Acer AL1916Ns
Samsung SyncMaster
923N
BenQ
G900D
Максимальное
разрешение
1280x1024
1280x1024
1280x1024
Время отклика
5 мс
8 мс
5 мс
Угол обзора (в/г)
150/135
140/125
160/160
Исходя из данных приведенных в таблице, можно отметить, что первая
модель лучше всего отвечает требованиям в отношении цена/качество. Поэтому
целесообразно остановиться на ней (Acer AL1916Ns).
Также для работы отдела необходим принтер. Существует три типа
принтеров: лазерный, струйный, матричный. Т.к. объемы печати в организациях
всегда довольно велики, то разумнее всего остановиться на лазерном типе
принтера. Также стоит отметить, что для печати бумаг не требуется цветная
краска, поэтому будем рассматривать только монохромные лазерные принтеры.
Сводная таблица характеристик по моделям представлена в таблице 1.10.
Таблица 1.11
Сравнительная характеристика принтеров
HP LaserJet
P1005
Canon LBP-3010
HP LaserJet
P1505
Скорость печати
До 14 стр./мин.
До 14 стр./мин.
До 23 стр./мин
Разрешение
600 x 600 т/д
600 x 600 т/д
600 x 600 т/д
65
HP LaserJet
P1005
Canon LBP-3010
HP LaserJet
P1505
Подача бумаги
До 150 листов
До 150 листов
До 250 листов
Нагрузка
до 5000 страниц
в месяц
До 4000 страниц в
месяц
до 8000
страниц в
месяц
HP LaserJet
P1005
Canon LBP-3010
HP LaserJet
P1505
Ресурс расходных
материалов
700 страниц
1500 страниц
1000 страниц
Потребляемая
мощность
315 Вт
280 Вт
300 Вт
Стоимость
3748.00 р.
3439.00 р.
5634.00 р.
Модель HP LaserJet P1505 из вышепредставленных является самой
дорогой, но при этом она полностью оправдывает свою стоимость. Данный
принтер обладает высокой скоростью печати, большой нагрузкой и низким
расходом чернил. При этом, при таких высоких показателях печати, данная
модель обладает невысоким уровнем потребляемой мощности, что не может ни
послужить весомым доводом при выборе принтера. Поэтому выбор был
остановлен именно на этой модели (HP LaserJet P1505).
66
2 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Разработка проекта автоматизации
2.1.1 Процессы жизненного цикла проекта автоматизации
Жизненный цикл информационной системы — период времени, который
начинается с момента принятия решения о необходимости создания
информационной системы и заканчивается в момент ее полного изъятия из
эксплуатации[16].
Существуют следующие стандарты проектирования информационных
систем:
ГОСТ 34.601-90;
ISO/IEC 12207:1995 (российский аналог — ГОСТ Р ИСО/МЭК
12207-2010);
Custom Development Method (методика Oracle);
RationalUnifiedProcess (RUP);
Microsoft Solutions Framework (MSF).
Экстремальное программирование;
Стандарт ISO/IEC 12207.
MicrosoftSolutionsFramework (MSF). Включает 4 фазы: анализ,
проектирование, разработка, стабилизация, предполагает использование
объектно-ориентированного моделирования;
Экстремальное программирование (англ. Extreme Programming, XP). В
основе методологии командная работа, эффективная коммуникация между
заказчиком и исполнителем в течение всего проекта по разработке ИС.
Разработка ведется с использованием последовательно дорабатываемых
прототипов[15].
Стандарт ISO/IEC 12207 задает полный набор процессов (более 40),
охватывающий все возможные виды работ и задач, связанных с построением
программного средства, начиная с анализа предметной области и заканчивая
изготовлением конечного продукта. Данный стандарт содержит основные и
вспомогательные процессы.

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
IPO - инструмент финансирования деятельности организации. На примере ПАО «Нефтяная компания «Лукойл»
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)