Диплом: Автоматизация процесса внутрикорпоративного взаимодействия сотрудников компании ООО «ФАКТКЛАУД»

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
44
2. MySQL поддерживается следующей операционной системой:
Windows, Mac OS X, Linux, BSD, UNIX, z / OS, Symbian, AmigaOS. Однако
PostgreSQL поддерживается Windows, Mac OS X, Linux и BSD, но не
UNIX, z / OS, Symbian, AmigaOS.
3. MySQL — это продукт корпорации Oracle, а PostgreSQL -
продукт группы глобального развития.
4. Мой язык программирования SQL не расширяемый, тогда как
язык программирования PostgreSQL очень расширяем.
5. В MySQL инструмент phpMyAdmin предоставляет
графический интерфейс и интерфейс SQL. Однако в PostgreSQL
инструмент pgAdmin предоставляет графический интерфейс и интерфейс
SQL.
6. В MySQL инструменты Mysqldump и XtraBackup обеспечивают
резервное копирование. С другой стороны, PostgresSQL обеспечивает
полное резервное копирование онлайн.
7. MySQL предоставляет временные таблицы, но не обеспечивает
материализованное представление. Однако PostgreSQL предоставляет
временную таблицу, а также материализованное представление.
8. MySQL не предлагает объект предметной области, тогда как
PostgreSQL предоставляет объект предметной области.
Исходя из этого можно расположить СУБД в следующим порядке
релевантности: MySQL, DB2, MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL.
Исходят из всего этого отличным выбором станет СУБД MySQL.
Преимущества MySQL[3.9]:
лѐгкость использования;
открытая бесплатная лицензия;
поддержка большинством хостинговых компаний;
отличная скорость обработки данных на объеме до 500000
записей;
45
Кроссплатформенность, поддерживается разными
платформами (MS Windows, MacOS, Unix, , др.).
46
1.4.3 Обоснование проектных решений по техническому
обеспечению
Для проектируемой ИС необходимо следующее аппаратное
обеспечение:
персональные компьютеры для рабочих мест бухгалтера;
локальная вычислительная сеть;
сервер БД;
принтеры для печати документов.
В настоящее время текущие ПК удовлетворяют требованиям ИС, как
по критериям конфигурации так и по сл: имеют общую локальную сеть с
выходом в интернет. На каждом рабочем месте есть лазерное МФУ.
Сервер БД поддерживает работоспособность базы данных и отвечает
за стабильность и безопасность данных, а также реализует операции ввода-
вывода при доступе клиента к необходимым данным. Специфика сервера
БД состоит в том, что информация обычно обрабатываются
транзакционно, т.е. система получает небольшой объем данных,
обрабатывает их и затем сохраняет. Это создает определенные требования
к технической части сервера БД, к примеру:
• Увеличенный объем ОЗУ для кэширования самых часто
используемых участков БД;
• Скоростная дисковая подсистема, способная в первую очередь
быстро обрабатывать огромное количество мелких запросов в единицу
времени (IOps - inputs/outputs per second);
• Хорошая вычислительная мощность для обработки данных.
Базовые требования к материнской плате сервера – она должна
поддерживать контроль и мониторинг всех составляющих частей сервера в
реальном времени, и в момент отказа любой из составляющих, не завершая
работу, реализовать автоматическое резервирование нужного компонента
и оповестить администратора сети о возникшей проблеме.
47
Серверу БД нужен значительный объем оперативной памяти. Работа
с ОЗУ на порядки быстрее, чем работа с обычными жесткими дисками,
поэтому чем больший объем памяти установлен на сервере, тем лучше,
при условии, что сама ОС и исходное приложение сервера СУБД могут
адресовать и работать с таким объемом памяти. Современные ОС и
приложения почти лишены данных ограничений, т.к. способны адресовать
64Гб и более. Двухпроцессорные серверы комплектуются 128Гб ОЗУ и
более, а четырех- и восьмипроцессорные - до 1-б ОЗУ.
В качестве HDD для серверов БД лучше применять диски SAS (Serial
Attached SCSI) на 10000 об/мин или 15000 об/мин. Такие диски
оптимизированы для работы на транзакционных нагрузках и по такому
параметру имеют почти трехкратную производительность, по сравнению с
дисками SATA. Также диски SAS изначально создавались под
использование в RAID-массивах и показывают почти всегда линейный
рост скорости работы массива при увеличении числа дисков в нем.
Современные процессоры значительнее производительнее, чем
процессоры 3-4 летней давности благодаря применению технологии
многоядерности. Сейчас сервер с 8-ю ядрами может приобрести почти
каждая организация. Благодаря дешевом оборудовании. Для "тяжелых"
систем вскоре также отпадет необходимость установки дорогостоящих
многопроцессорных RISC-систем, которые при идентичной
производительности на порядок дороже. Сегодня существуют четырех- и
восьмипроцессорные серверы с архитектурой x86 и поддержкой четырех-
и даже шестиядерных процессоров, дает возможность иметь в одной
системе до 32-х ядер.
Составим следующие оптимальные требования к серверу:
процессор Intel от 4-х ядер или более;
8 Гб оперативной памяти или более;
контроллер RAID 1;
рабочий объѐм HDD SAS не менее 750 Гб;
48
DVD-RW привод;
желательно сервер из линейки Hewlett Packard.
Hewlett Packard Proliant – отличаются отличной надѐжностью,
универсальностью оборудования, сочетает в себе высокую
вычислительную мощь, необходимый уровень отказоустойчивости. По
вышеперечисленным характеристикам подходит HP ProLiant DL360e G8 и
HP ProLiant DL360 G6 [10]
HP ProLiant DL360e G8 – имеют фактор монтажа в стойку 1U.
Отличные 4-х ядерные процессоры Intel® Xeon® E5-2407,
конфигурирование различными видами модулями памяти DDR3
Unbuffered или Registered, обеспечивает достаточную мощность и объем
памяти в форм-факторе 1U. Поддерживает механизм управления HP iLO.
Сервер HP ProLiant DL360 G6 – достаточно доступная расширяемая
платформа для растущего бизнеса. средство удаленного управления
Integrated Lights-Out и высокая отказоустойчивость делают сервер HP
ProLiant DL360 G6 идеальным решением. Идеально продуманная система
вентиляции и резервные БП обеспечивают отказоустойчивость и
поддержку температуры всей системы. Имеется встроенная технологией
RAID и комплекс системы удаленного управления Lights-Out.
Сравнение серверов приведено в таблице 1.9.
49
Таблица 1.9
Сравнение серверов
Модель
HP ProLiant DL360e G8
HP ProLiant DL360 G6
Корпус
1U Rackmount
1U Rackmount
Центральн
ый
процессор
Intel® Xeon® E5-2407
(2.2GHz/4-core/10MB/6.4GT-s
QPI/80W, DDR3-1066, HT),
10MB (1x10MB) Level 3
Intel® Xeon® Processor
E5504 (2.00 GHz, 4MB L3
Cache, 80W, DDR3-800), 4MB
L3 cache
Оперативн
ая память
2 х DIMM 4ГБ DDR3 PC3L-
10600R ECС
2 х DIMM 4ГБ DDR3 PC3-
10600E ECС
Набор
микросхем
(chipset)
Intel® C600 Server chipset
Intel® 5520 Server chipset
Сетевой
адаптер
HP Ethernet 1Gb 4-port 366i
Adapter
HP NC382i Dual Port
Multifunction 1Gb
Жесткие
диски
2 х HP 1TB 6G SATA 10K rpm
2 х HP 750 Gb 6G SATA 10K
rpm
Оптически
й привод
DVD-RW 16x
DVD-RW 8x
Стоимость
3095 у.е.
2242 у.е.
Как видно из таблицы., при одинаковой конфигурации серверы
имеют ощутимое различие в стоимости – около 800 у.е. Сервер HP ProLiant
DL360e G8 имеет более компактный размер, большую возможность для
расширения, большую отказоустойчивость. Однако, для рассматриваемой
задачи эти характеристики не являются критически важными, поэтому
можно выбрать более дешевый вариант с той же производительностью.
Выбираем сервер HP ProLiant DL360 G6.
Клиентская часть системы должна быть представлена рабочими
станциями пользователей и сетевыми принтерами, объединенными единой
локальной сетью с серверной частью.
При выборе компьютера были рассмотрены три комплектации,
которые представлены в таблице 1.10.
50
Таблица 1.10
Типы комплектации клиентских компьютеров
Комплектующи
е
Тип
комплектации
1
Тип
комплектации
2
Тип
комплектации 3
Корпус
ATX Miditower
INWIN S-506T
350W
ATX Miditower
INWIN S-506T
450W
ATX Miditower
INWIN S-506T
600W
Материнская
плата
GIGABYTE H310M
S2
LGA1151v2,H310
,2*DDR4(2133),4
*SATA 6G
RAID,3*PCI-
E,7.1CH,GLan,4*
USB 3.1/Type-
C,D-Sub RTL
GIGABYTE B360M
H LGA1151v2,
B360, DDR4
DIMM, 2666 МГц,
SATA 6Gb/s: 4,
1xPCI-E x16,
1xPCI-E x1,
7.1CH, 12 USB, 6
USB 3.1
GIGABYTE Z390
D, LGA1151v2,
Z390,
4*DDR4(4266),
6*SATA 6G RAID,
M.2, 6*PCIE,
Glan, 7.1CH,
8*USB3.1/HDMI
Процессор
Intel Core i3-
8100, 4-Core
S1151v2,
3600MHz/4x256
Mb+6Mb, 4C/4T,
Coffee Lake,
14nm, 65W
Intel Core i3-
8300, 4-Core
3.7GHz
(LGA1151v2, L3
8MB, DMI, 62W,
14nm, UHD
Graphics 630
1150MHz)
Intel Core i5-
8400, 2800MHz,
6-Core LGA1151
v2, L3 9216Kb,
UHD Graphics 630
ОЗУ
4096 МБ
8192 МБ
8192 Мб
Жесткий диск
HDD 512.0 ГБ
SSD 250.0 ГБ
SSD 250.0 ГБ
Стоимость
36449.00 р.
3812.00 р.
42072.00 р.
Из представленных в приложении комплектаций был выбран: второй
тип комплектации для рабочего места.
Также важным пунктом при выборе комплектации компьютера
является выбор монитора. Сравнительная характеристика мониторов
представлена в таблице 1.11.
Таблица 1.11
Сравнительная характеристика мониторов
ASUS
VA249NA
Samsung
S24F350FHI
DELL
SE2417HG
Диагональ ЭЛТ
23.8"
23.5"
23.6"
Максимальное
разрешение
1920x1080
1920x1080
1920x1080
Время отклика
5 мс
5 мс
2 мс
Угол обзора (в/г)
150/135
140/125
160/160
Цена
7060 руб.
8120 руб.
9230 руб.
51
Исходя из данных приведенных в таблице, можно отметить, что
первая модель лучше всего отвечает требованиям в отношении
цена/качество. Поэтому целесообразно остановиться на ней (ASUS
VA249NA).
Также для работы отдела необходим МФУ-принтер. Существует три
типа: лазерный, струйный, светодиодный. Т.к. объемы печати в
организациях всегда довольно велики, то разумнее всего остановиться на
лазерном типе принтера. Также стоит отметить, что для печати бумаг не
требуется цветная краска, поэтому будем рассматривать только
монохромные лазерные принтеры.
Сводная таблица характеристик по моделям представлена в таблице
1.12.
Таблица 1.9
Сравнительная характеристика МФУ-принтеров
Brother MFC-
L2700DNR
HP LaserJet Pro MFP
M227sdn
Pantum
M6700DW
Скорость печати
24 стр/мин
20 стр/мин
24 стр/мин
Разрешение
2400x600 dpi
600x600 dpi
600 x 600 т/д
Автоматическая
двусторонняя
печать
Да
Да
нет
Подача бумаги
До 251 листов
До 200 листов
До 200 листов
Нагрузка
до 12000
страниц в
месяц
До 10000 страниц в
месяц
до 12000
страниц в
месяц
Ресурс
расходных
материалов
1200 страниц
1600 страниц
1500 страниц
Потребляемая
мощность
450 Вт
475 Вт
550 Вт
Стоимость
16625.00 р.
14645.00 р.
15630.00 р.
Модель Brother MFC-L2700DNR из вышепредставленных является
самой дорогой, но при этом она полностью оправдывает свою стоимость.
Данный принтер обладает высокой скоростью печати, большой нагрузкой
и низким расходом чернил. При этом, при таких высоких показателях
печати, данная модель обладает невысоким уровнем потребляемой
52
мощности, что не может ни послужить весомым доводом при выборе
принтера. Поэтому выбор был остановлен именно на этой модели (Brother
MFC-L2700DNR).
Выводы. Таким образом можно расположить СУБД в следующим
порядке релевантности: MySQL, DB2, MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL.
Исходят из всего этого отличным выбором станет СУБД MySQL.
Преимущества MySQL[3.9]:
лѐгкость использования;
открытая бесплатная лицензия;
поддержка большинством хостинговых компаний;
отличная скорость обработки данных на объеме до 500000
записей;
Кроссплатформенность, поддерживается разными
платформами (MS Windows, MacOS, Unix, , др.).
Проанализировав рассмотренные языки программирования, видя их
минусы и плюсы, выбор таков: как основным языком выбран PHP, т.к. он
хорошо подходит для создания типичных задач, обладает исчерпывающей
базой знаний в интернете, не является сложным языком и имеет
исчерпывающее количество сред разработки, а также возможность
визуализации результата работы в реальном времени. Для визуализации не
требуется специальных серверов, достаточно любого компьютера.
Разметку страниц будем делать в HTML, а для их визуализационых
качеств использовать CSS. JavaScript а также его компоненты, такие как
ajax, jquery для комфортной и быстрой работы, а также для контроля
переданных данных на корректность перед отправкой на сервер.
53
2 Проектная часть
2.1 Разработка проекта автоматизации
2.1.1 Этапы жизненного цикла проекта автоматизации
Проект является уникальным процессом, в ходе выполнения
которого получают уникальный продукт. Вместо разработки каждого
проекта «с нуля», менеджер проекта может пользоваться обобщенной,
проверенной на практике методикой, изменив ее для конкретной задачи.
Обычно всегда есть возможность выбора среди различных «начальных»
жизненных циклов.
Выбор и адаптация ЖЦ разработки проекта влияет на методики
разработки продукта, навыки управления проектами и навыки управления
персоналом. Относительно методов разработки продукта, менеджер
проекта обязан изначально всего получить представление о стандартах
процесса, успешно оценить их используемость по отношению к
указанному проекту, оценить сторонние процессы и, если это необходимо,
изменить процесс ЖЦ к относительно текущих потребностей. На выбор
методов и инструментальных средств также оказывает влияние выбор ЖЦ.
Наиболее популярными и широко применяемыми ЖЦ разработки
ПО можно называют следующие: каскад, V – образное эволюционное
ускоренное прототипирование, быстрое создание приложений,
инкрементная и спиральная модели.
Типичная каскадная модель, несмотря на негативную оценку за
последние несколько лет, исправно служила специалистам по
программному инжинирингу долгое время. Понимание ее сильных сторон
и недостатков значительно улучшает оценочный анализ других, даже
более эффективных моделей ЖЦ, базирующихся на данной модели.
Каскадная модель включает в себя много преимуществ, если ее
применять в проекте, для которого она предназначена и приемлема. Далее
указаны эти преимущества:

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
IPO - инструмент финансирования деятельности организации. На примере ПАО «Нефтяная компания «Лукойл»
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)