Диплом: Автоматизация процессов управления взаимоотношениями с клиентами в службе реализации билетов "КАССИР.РУ"

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
54
Delphi 10 Seattle, который обеспечивает чрезвычайно высокую
производительность и удобство использования.
В мире существует множество систем управления базами данных.
Несмотря на то, что они могут по-разному работать с различными объектами и
предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство
СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных функций.
Рассмотрим, сравним и выберем СУБД из следующих: Paradox, InterBase и
Mysql.
Проведем выбор СУБД методом экспертного оценивания. Мнение
экспертов оценивалось на информационном форуме, были привлечены ведущие
специалисты в своей области.
Необходимо выделить критерии оценки СУБД. Важность каждого из
представленных критериев была оценена экспертами по 100 бальной шкале.
Исходя из полученных данных, находится средний балл и коэффициент
относительной важности критерия. Результаты первого этапа экспертизы
представлены в таблице 1.8.
Таблица 1.9
Сравнение СУБД
Наименование критерия
Эксперт
1
Эксперт
2
Эксперт
3
Средний
балл по 100
бальной
шкале
Коэффициент
относительной
важности
Стоимость СУБД
85
90
79
85
13,5
Операционная система
75
80
81
79
12,5
Простой
интерфейс
90
95
92
92
14,6
Широта
распространения
85
90
81
85
13,6
Качество
справочной
информации к системе
95
90
85
90
14,4
Количество
пользователей
100
100
100
100
15,9
Простота
использования
95
100
96
97
15,5
Сумма
628
100,0%
55
Коэффициент относительной важности:
%100
баллСредний
К
.
Величина
сумма усреднённых экспертных оценок первого этапа
экспертизы. Результаты второго этапа экспертизы представлены в таблице 1.9.
Таблица 1.10
Результаты второго этапа экспертизы
Из всего вышеперечисленного и учитывая анализ СУБД методом
экспертного оценивания, оптимальным средством проектирования базы данных
выбрано MySQL.
1.4.3 Обоснование проектных решений по техническому обеспечению
Техническое обеспечение включает в себя ПК, оргтехнику, линии связи,
сетевое оборудование. Вид ИТ, зависящий от технической оснащенности
(автоматизированный, удаленный или ручной) оказывает влияние на сбор,
обработку и передачу данных.
В совокупность технических средств включаются:
ПК;
устройства сбора, хранения, обработки, передачи и вывода данных
– жесткие диски, сканеры, принтеры, факсимильные аппараты;
устройства передачи данных и линий связи – коммутаторы,
маршрутизаторы;
эксплуатационные материалы – оптические носители, бумага и т. п.
Функция
Коэффициент
относительной
важности
Mysql 5.7
Paradox
4.5
InterBase
2009
Стоимость СУБД
13,5
+
+
-
Операционная система
12,5
+
+
+
Простой интерфейс
14,6
+
+
+
Широта распространения
13,6
+
+
+
Качество справочной
информации к системе
14,4
+
+
+
Количество пользователей
15,9
+
-
+
Простота использования
15,5
+
+
-
Сумма
100,0%
100%
84%
71%
56
В процессе выбора ПК важно опираться на ряд характеристик. К ним
относятся надежность, итоговая стоимость, мощность, простота использования и
др. От указанных параметров зависит доступность работы с необходимым ПО, и
как следствие, успех создания системы.
Каждый элемент данной схемы имеет перечень критериев, которые
оказывают особое влияние при выборе технического обеспечения. К ним
относятся:
Частота работы процессора;
Максимальное разрешение монитора;
Общий объем ОЗУ.
Современные процессоры стали значительно производительнее, чем
несколько лет назад, благодаря внедрению технологии многоядерности. Сейчас
сервер с 8-ю ядрами доступен практически каждой организации. Благодаря
этому, появилась возможность обрабатывать существенные объемы информации
на относительно недорогом оборудовании. Для "тяжелых" систем постепенно
отпадает необходимость в приобретении дорогостоящих многопроцессорных
RISC-систем, стоящих при равной производительности на порядки дороже. В
настоящий момент существуют четырех- и восьмипроцессорные серверы
стандартной архитектуры x86 с поддержкой четырех- и даже шестиядерных
процессоров, что позволяет иметь в одной системе до 32-х ядер.
Итак, основные требования к серверу следующие:
двухъядерный процессор Intel;
объем оперативной памяти не менее 4 Гб;
контроллер RAID 1;
жёстких диска SAS не менее 750 Гб;
наличие привода DVD-RW;
сервер должен быть из линейки серверов Hewlett Packard.
Серверы Hewlett Packard выпускаются под маркой HP Proliant – это очень
надежное, простое и универсальное оборудование, которое используется в
самых разных отраслях. Под перечисленные выше требования подходят модели
HP ProLiant DL320G6 и HP ProLiant ML150 G6. [10]
57
HP ProLiant DL320G6сервера для монтирования в стойку 1U.
Новейшие четырёхъядерные процессоры Intel® Xeon® 5500, возможность
выбора модулей памяти DDR3 Registered или Unbuffered DIMM, технологии
SAS и PCI Express Gen2 формируют высокопроизводительную систему,
идеально подходящую для ресурсоемких приложений. DL320 G6 – это
сверхплотная платформа с высокой отказоустойчивостью, обеспечиваемой
резервными блоками питания, вентиляторам, зеркалированной памятью,
встроенной технологией RAID и комплексной системой удаленного управления
Lights-Out.
Сервер HP ProLiant ML150 G6это доступная масштабируемая
платформа для растущего бизнеса. Резервные вентиляторы и блоки питания
обеспечивают эффективный контроль питания и уровня температуры для
поддержания работоспособности системы. Решение TPM предоставляет
эффективные функции шифрования данных для их надежной защиты.
Сравнение серверов приведено в таблице 1.10.
Таблица 1.11
Сравнение серверов
Параметр
HP ProLiant DL320G6
HP ProLiant ML150 G6
Корпус
1U Rackmount
MidiTower
Центральны
й процессор
2.26GHz Intel® Xeon® E5520
Nehalem QuadCore
w/HyperThreading 5.86GT/s
FSB, 8192Kb L3 cache
Intel® Xeon® Processor E5504
(2.00 GHz, 4MB L3 Cache,
80W, DDR3-800)
Оперативна
я память
2 х DIMM 2048MB DDR-III
PC3-10600 ECС
2 х DIMM 2048MB DDR-III
PC3-10600 ECC
Набор
микросхем
(chipset)
Intel® 5500 Server chipset
Intel® 5500 Server chipset
Сетевой
адаптер
Embedded HP NC107i PCI
Express Gigabit Server Adapter
Embedded HP NC107i PCI
Express Gigabit Server Adapter
Жесткие
диски
2 х HDD 750GB SAS 3G
7200rpm (DP) HotPlug LFF
2 х HDD 750GB SAS 3G
7200rpm (DP) HotPlug LFF
Оптический
привод
DVD-RW 8x
DVD-RW 16x
Стоимость,
рублей
240000
196320
58
Как видно из таблицы 1.11, при одинаковой конфигурации серверы имеют
ощутимое различие в стоимости – около 800 у.е. Сервер HP ProLiant DL320 G6
имеет более компактный размер, большую возможность для расширения,
большую отказоустойчивость. Однако, для рассматриваемой задачи эти
характеристики не являются критически важными, поэтому можно выбрать
более дешевый вариант с той же производительностью. Выбираем сервер HP
ProLiant ML150 G6.
Клиентская часть системы должна быть представлена рабочими
станциями пользователей и сетевыми принтерами, объединенными единой
локальной сетью с серверной частью.
При выборе компьютера были рассмотрены три комплектации, которые
представлены в таблице 1.12.
Таблица 1.12
Типы комплектации клиентских компьютеров
Комплектующие
Тип
комплектации 1
Тип
комплектации 2
Тип
комплектации 3
Корпус
ATX Miditower
INWIN S-506T
350W
ATX Miditower
INWIN S-506T
350W
ATX Miditower
INWIN S-506T
350W
Материнская
плата
S-775 ATX Intel
G31/LAN
GIGABYTE GA-
G31M-ES2L
ASUS P5KPL-AM
(iG31, 2xDDR2,
U100, 4xSATA II,
PCI-E, D-Sub,
Audio 5.1, 1Гбит
LAN,
(4+2)xUSB2.0,
mATX)
ASUS P5Q-E
(iP45, 4xDDR2, 6x
SATA II-RAID,
U133,2x SATA II,
PCI-E, Audio 7.1,
1Гбит LAN,
IEEE1394, e-
SATA, (6+2)x
USB2.0, ATX)
Процессор
Intel Pentium Dual
Core E2180 (2 x
2.00 ГГц)
Intel Pentium Dual
Core E2180 (2 x
2.00 ГГц)
AMD Athlon 64
X2 5600+ (2 x 2.8
ГГц)
ОЗУ
2048 МБ
1024 МБ
2048 Мб
Жесткий диск
320.0 ГБ
250.0 ГБ
250.0 ГБ
Стоимость
10449.00 р.
9812.00 р.
11072.00 р.
Из представленных в приложении комплектаций был выбран: второй тип
комплектации для рабочего места.
59
Также важным пунктом при выборе комплектации компьютера является
выбор монитора. Сравнительная характеристика мониторов представлена в
таблице 1.12.
Таблица 1.13
Сравнительная характеристика мониторов
Acer AL1916Ns
Samsung SyncMaster 923N
BenQ
G900D
Диагональ ЭЛТ
19''
19"
19''
Acer AL1916Ns
Samsung SyncMaster 923N
BenQ
G900D
Максимальное
разрешение
1280x1024
1280x1024
1280x1024
Время отклика
5 мс
8 мс
5 мс
Угол обзора (в/г)
150/135
140/125
160/160
Исходя из данных приведенных в таблице, можно отметить, что первая
модель лучше всего отвечает требованиям в отношении цена/качество. Поэтому
целесообразно остановиться на ней (Acer AL1916Ns).
Также для работы отдела необходим принтер. Существует три типа
принтеров: лазерный, струйный, матричный. Т.к. объемы печати в организациях
всегда довольно велики, то разумнее всего остановиться на лазерном типе
принтера. Также стоит отметить, что для печати бумаг не требуется цветная
краска, поэтому будем рассматривать только монохромные лазерные принтеры.
Сводная таблица характеристик по моделям представлена в таблице 1.13.
Таблица 1.14
Сравнительная характеристика принтеров
HP LaserJet
P1005
Canon LBP-3010
HP LaserJet
P1505
Скорость печати
До 14 стр./мин.
До 14 стр./мин.
До 23 стр./мин
Разрешение
600 x 600 т/д
600 x 600 т/д
600 x 600 т/д
HP LaserJet
P1005
Canon LBP-3010
HP LaserJet
P1505
Подача бумаги
До 150 листов
До 150 листов
До 250 листов
Нагрузка
до 5000 страниц
в месяц
До 4000 страниц в
месяц
до 8000
страниц в
месяц
HP LaserJet
P1005
Canon LBP-3010
HP LaserJet
P1505
60
Ресурс расходных
материалов
700 страниц
1500 страниц
1000 страниц
Потребляемая
мощность
315 Вт
280 Вт
300 Вт
Стоимость
3748.00 р.
3439.00 р.
5634.00 р.
Модель HP LaserJet P1505 из вышепредставленных является самой
дорогой, но при этом она полностью оправдывает свою стоимость. Данный
принтер обладает высокой скоростью печати, большой нагрузкой и низким
расходом чернил. При этом, при таких высоких показателях печати, данная
модель обладает невысоким уровнем потребляемой мощности, что не может ни
послужить весомым доводом при выборе принтера. Поэтому выбор был
остановлен именно на этой модели (HP LaserJet P1505).
61
2 Проектная часть
2.1 Разработка проекта автоматизации
2.1.1 Этапы жизненного цикла проекта автоматизации
Проект является уникальным процессом, в ходе выполнения которого
получают уникальный продукт. Вместо разработки каждого проекта «с нуля»,
менеджер проекта может пользоваться обобщенной, проверенной на практике
методикой, изменив ее для конкретной задачи. Обычно всегда есть возможность
выбора среди различных «начальных» жизненных циклов.
Выбор и адаптация ЖЦ разработки проекта влияет на методики
разработки продукта, навыки управления проектами и навыки управления
персоналом. Относительно методов разработки продукта, менеджер проекта
обязан изначально всего получить представление о стандартах процесса,
успешно оценить их используемость по отношению к указанному проекту,
оценить сторонние процессы и, если это необходимо, изменить процесс ЖЦ к
относительно текущих потребностей. На выбор методов и инструментальных
средств также оказывает влияние выбор ЖЦ.
Наиболее популярными и широко применяемыми ЖЦ разработки ПО
можно называют следующие: каскад, V – образное эволюционное ускоренное
прототипирование, быстрое создание приложений, инкрементная и спиральная
модели.
Типичная каскадная модель, несмотря на негативную оценку за последние
несколько лет, исправно служила специалистам по программному инжинирингу
долгое время. Понимание ее сильных сторон и недостатков значительно
улучшает оценочный анализ других, даже более эффективных моделей ЖЦ,
базирующихся на данной модели.
Каскадная модель включает в себя много преимуществ, если ее применять
в проекте, для которого она предназначена и приемлема. Далее указаны эти
преимущества:
• Модель отлично известна потребителям, не относящимся к
разработке и обслуживанию программ, и конечным пользователям (зачастую она
62
используется другими компаниями для отслеживания проектов, не связанных с
созданием ПО);
• Она логичнее справляется со сложностями и отлично показывает
себя в тех проектах, где все достаточно понятно, но все равно трудно
разрешимо;
• Она вполне доступна для понимания, поскольку преследует
простую цель — реализовать нужные действия;
• Она удобна и проста в использовании, поскольку сам процесс
разработки реализован поэтапно;
Но в случае применения каскадной модели для проекта, который нельзя
назвать подходящим для нее, выявляются некоторые недостатки:
• Модель основана на последовательной линейной структуре,
поэтому каждая попытка возврата на одну или две фазы назад для исправления
какой-либо проблемы или недостатка приводит к серьезному увеличению затрат
и сбою в графике;
• Модель не предотвращает возникновение итераций между фазами,
часто встречающиеся в процессе создания ПО, т.к. сама модель разрабатывается
согласно обычному циклу аппаратного инжиниринга;
• Модель не показывает главное свойство создания ПО, направленное
на решение задач. Отдельные фазы жестко связаны с конкретными действиями,
что входит в разрез с реальной работой персонала или коллективов;
• Модель создает ошибочное впечатление о работе над проектом.
Понятие типа "25% выполнено" не имеет никакого смысла и не может являться
показателем для менеджера проекта.
Ввиду недостатков каскадной модели ее использование ограничено
ситуациями, в которых требования и их реализация максимально четко
прописаны и понятны.
Каскадная модель замечательно функционирует при ее использовании в
циклах разработки ПО, в которых применяется неизменяемое определение
продукта и четко понятны технические методики.
63
V-образная модель создается для поддержки работающей над проектом
команды в планировании с реализацией дальнейшей возможности проверки
системы. В этой модели главное значение придается действиям, направленным
на подтверждение и проверку продукта. Она отражает, что проверка продукта
обсуждается, конкретизируется и планируется еще на ранних стадиях ЖЦ
разработки. План приемки продукта заказчиком пишется на этапе планирования,
а само испытание системы - на фазах разработки и анализа проекта и т.д. Такой
процесс создания планов испытания выделен пунктирной линией между
прямоугольниками V-образной модели
В процессе применения V-образной модели при создании проекта, для
которого она оптимально подходит, реализуется несколько преимуществ:
• Модель придает особое значение придается планированию,
направленному на подтверждения и проверки создаваемого ПО еще на
начальных стадиях его разработки. Этап модульного тестирования подтверждает
правильность детализированного проектирования. Этапы внедрения и проверки
описывают архитектурное проектирование или проектирование на высоком
уровне. Этап проверки системы подтверждает правильность выполнения этапа
требований к продукту и его параметров;
• Модель предусматривает аттестацию и подтверждение всех
внешних и внутренних полученных данных, а не только исходного ПО;
V-образной модель выполняет определение требований перед
началом разработки проекта системы, а само проектирование ПО проходит
перед созданием компонентов;
• Модель определяет продукты, полученные в результате процесса
разработки, и все полученные данные подвергаются тестированию;
В процессе применения V-образной модели в работе над проектом, для
которого она не совсем подходит и недостаточно приемлема, проявляются ее
недостатки:
• Этой модели непросто справиться с параллельными событиями;
• В ней не учитываются итерации между фазами;

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
IPO - инструмент финансирования деятельности организации. На примере ПАО «Нефтяная компания «Лукойл»
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)