Диплом: Исследование и разработка информационной системы учета продаж в автосалоне на примере "Петровский автоцентр"

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
67
SQLite
Hwaci,
сообщество
Бесплатное
распространение
Частично соответствует
стандарту SQL- 92
MySQL — отличается простотой, низким порогом вхождения и большей
популярностью.
MySQL — Одна из самых популярных систем управления базами данных,
имеющая свой сервер. Обладает богатым функционалом и большим количеством
инструментов [1].
Плюсы MySQL:
o Простота в использовании
o Поддержка практически всех функций SQL
o Высокая система защиты
o Работа с большими объемами информации
o Высокая скорость работы
Поэтому для данного проекта выбираем именно СУБД Mysql.
Далее необходимо выбрать язык программирования, на котором будет
создаваться приложение для работы с базой данных.
Многие задачи могут быть эффективно решены с помощью любого
современного популярного языка программирования (Рисунок 1.11.).
Рисунок 1.11 Языки веб-программирования
Часто выбор языка и фреймворка определяется тем, какими знаниями
обладают программисты, готовые реализовать данный проект.
68
В первую очередь, языки веб-программирования можно классифицировать
на клиентские и серверные. Как следует из названия, клиентские языки
используются для написания программ, выполняемых на стороне клиента (веб-
браузер), а серверные - для программ, выполняемых на сервере [36].
Первой категорией рассмотрим языки разметки веб-страниц. В
компьютерной терминологии язык разметки можно охарактеризовать неким
набором символов и последовательностей, помещаемых в текст для передачи
информации о его отображении и строении. Текстовый документ, написанный с
использованием подобной разметки, несет в себе не только сам текст, но и
дополнительную информацию о его строении и разметке некоторых участков
(заголовков, списков, выделений). В сложных случаях разметка позволяет
вставлять интерактивное содержимое в другие документы. Языки разметки
используют там, где требуется вывод форматированного текста – например, при
проектировании интернет-порталов, аукционов, т.е. средств для рекламы, торговли
и других видов коммерции.
Во вторую группу входят языки программирования, предназначенные для
работы с различными интернет-технологиями. Их отличие от языков разметка
заключается в том, что с их помощью описывается логика поведения приложения.
Языки программирования часто применяются в электронной коммерции,
используются для разработки аналитических систем реального времени, различных
интерактивных систем, реализующих взаимодействие с пользователями, а также
систем прогнозирования, моделирования и подсчета некоторых экономических
показателей.
В третью группу входят инструмента для управления контентом и его
разработки в виде веб-приложений. За основу тут можно взять системы управления
контентом (CMS) – ПО, реализованное в виде отдельного веб-приложения или
программы, предназначенное для создания и управления гипертекстовым
содержимым (HTML). Данная система значительно упрощает процесс разработки,
управления и обновления контента, а также решает множество других важных
задач, связанных с поддержкой данных процессов. Обычно подобные системы
используют технологии PHP, Python, Perl и др. CMS позволяют интегрироваться с
языками разметки XML через приложение ebXML (electronic business XML) – вид
69
разметки для электронного бизнеса. Основным же назначением подобной CMS
является предоставление доступной XML-инфраструктуры, обеспечивающей
надлежащий уровень использования глобальных данных электронного бизнеса.
Т.к. множество приложений сегодня реализованы и функционирую на
различных платформах и технологиях, в современных бизнес-системах возникает
важная задача по объединению такого количества приложений и данных всех
типов и сервисов. Отсюда возникает задача веб-интеграции, которая заключается в
обобществлении разнородных веб-программ в единую интернет-базу и
обеспечение защиты всех хранящееся информации.
Сравнительная характеристика использования основных технологий в
различных Петровский Автоцентрх веб-разработки показала, что наиболее
используемыми технологиями в веб-разработке являются PHP, PYTHON, RUBY и
JSP.NET (Таблица 1.11).
Таблица 1.10
Применение web-технологий в веб-разработки
Технология
Петровский Автоцентр
веб-разработки
ASP.NET
PHP
Python
Ruby
JSP
HTML
JAVA
SCRIPT
Сайт
+-
+
+-
+-
+-
+
+
Портал
+-
+
+-
+-
+-
+
+
аукцион
+-
+
+-
+-
+-
+
+
экспертная система
+
+
+
+
+
-
-
система прогнозирования
+
+
+
+
+
-
-
обучающая система
+
-
-
информационная система
+
+
+
+
+
+
+
аналитическая система
+
+
-
-
Описывая ОС Windows, то тут господствует технология ASP.NET, созданная
компанией Microsoft. При помощи ASP.NET можно реализовать сайт любого
уровня сложности - от одно страницы до очень сложных, обрабатывающих тысячи
запросов в час. Технология ASP.NET привлекает тех, кто хорошо понимает в ОС
Windows, но совсем не знает Unix-подобных систем. Главный недостаток -
скудное, по сравнению с *nix, число недорогих хостингов, или требование покупки
серверной лицензии, если рассматривается выделенный хостинг.
70
Основным языком веб программирования становится PHP. Его главными
преимуществами считаются: понятный синтаксис, хорошее быстродействие, работа
с большинством хостингов. Также плюсом будет то, что на PHP созданы многие
используемые движки.
Другой известный язык веб программирования на платформе Unix - язык
Perl. Он сложнее, его синтаксис запутаннее, и изначально не был создан для для
веб программирования.
Потому в рамках языка разработки соединения с БД выбираем PHP.
PHP был выбран, т.к.:
• Модули PHP запускаются из области памяти, выделенной программе
самой ОС. ASP подгружает для действия свои модули СОМ, чем сильно забивает
ОЗУ и CPU;
• Объединение с PHP с этой СУБД MySQL более адекватна, чем у ASP.
Есть много утилит на PHP для работы с БД MySQL, где представлен весь набор
свойств в сравнение с другими БД. Тут имеются очень полезные встроенные
функции, которые недоступны для остальных БД. Основным достоинством PHP
считается поддержка широкого круга БД: Oracle, Microsoft SQL server, MySQL и
т.д.;
• Плюс PHP - это неимение временных проблем с исправлением
отдельных ошибок, что позволяет быстро реагировать и корректировать доработки.
1.4.3 Обоснование проектных решений по техническому обеспечению
Техническое обеспечение является совокупностью технических средств
(ТС), необходимых для работы ИС, а также все требуемые документы на средства
и технологические процессы [9].
Комплекс ТС включает в себя:
ПК;
• Механизмы для сбора, сохранения, анализа, отправки и представления
данных –жесткие диски, оргтехника, факсы;
71
• Средства для передачи данных и линий связи – коммутаторы,
маршрутизаторы;
• Канцелярские принадлежности – бумага, оптические диск и т. Д.
Для проектируемой ИС необходимо следующее аппаратное обеспечение:
персональные компьютеры для рабочих мест бухгалтера;
локальная вычислительная сеть;
сервер БД;
принтеры для печати документов.
В настоящее время конфигурация имеющихся компьютеров удовлетворяет
требованиям к ПК ИС Компьютеры объединены в сеть, имеют доступ к сети
Интернет. Каждое рабочее место оснащено лазерным принтером.
В настоящее время необходимо заменить уже устаревшее сетевое
оборудование, а именно хабы и маршрутизаторы.
В настоящее время существует большой выбор коммутационного
оборудования производимых различными фирмами, например такими D-Link, Intel,
3-Com, Compex.
Выбор оборудования будет производится между Intel и 3-Com, являющихся
лидерами сетевых технологий.
Выбор коммутационного оборудования начнем с хаба (HUB).
Все выбранные концентраторы для используемой технологии Fast Ethernet
должны обладать следующими параметрами и характеристиками.
Устройства должны:
питаться от сети переменного тока через внешний адаптер-
выпрямитель,
иметь 100Мбит/с модульные гнезда (RJ-45), как основные порты для
хабов;
дополнительные разъемы BNC, для обеспечения возможности
объединения концентраторов;
относятся к классу 2;
поддерживать полный дуплекс
автоматически изолироваться, если на портах обнаруживаются
постоянные ошибки;
72
соответствовать по нормативам безопасности следующим стандартам
ISO 8802/3; IEEE 802,3 и UL1950, EN 60950 и др
быть простыми при установке и использовании (установка в режиме
plug and play).
А также иметь:
простое выявление неисправностей (наличие на передней панели
светодиодных индикаторов состояния портов, коллизий, уровня загрузки);
компактное исполнение;
гарантию на весь срок службы и бесплатную телефонная
консультация.
Всем этим параметрам соответствуют наиболее популярные коммутаторы
D-link, HP и Asus, представленные в таблице 1.12. Проанализируем их
характеристики и цену .
Таблица 1.11
Сравнение коммутаторов
Модель
D-link DES-
1210-08P
HP V1405-16G
Switch
ASUS FX-D1162
Средняя цена
6 028 руб.
5 863 руб.
1 340 руб.
Количество портов
коммутатора
8 x Ethernet
10/100 Мбит/сек
16
16
Базовая скорость
передачи данных
10/100 Мбит/сек
10/100/1000
Мбит/сек
10/100 Мбит/сек
Возможность установки
в стойку
ДА
Внутренняя пропускная
способность (Гбит/сек)
3.2
32
3.2
Размер таблицы MAC
адресов
8192
4096
4096
Поддержка Jumbo Frame
ДА
Поддержка IEEE 802.1p
(Priority tags)
ДА
ДА
Ширина (мм)
190
160
185
Высота (мм)
38
40
45
Глубина (мм)
120
208
124
Вес (кг)
0.86
0.772
73
Из выше рассмотренных коммутаторов выберем D-link DES-1210-08P, т.к.
по сравнению с другими он имеет достаточный запас портов (8), а также имеет
настройку таблицы мак адресов.
Рассмотрим таблицу 1.13. в которой приведены характеристики и
параметры маршрутизаторов [2].
Таблица 1.12
Характеристики и параметры маршрутизаторов
Модель
D-LINK DFL-
860E
D-link DFL-260
D-link DSA-3110
Средняя цена
14 371 руб.
15 649 руб.
8 154 руб.
Количество портов
коммутатора
8
7
7
DHCP-сервер
ДА
ДА
Межсетевой экран
(Firewall)
ДА
ДА
SPI
ДА
WAN-порт
Ethernet 10/100
Мбит/сек
Ethernet 10/100
Мбит/сек
Количество WAN-портов
2
Число поддерживаемых
VPN-туннелей
8
300
50
Объем оперативной
памяти (Мб)
16
64
Объем флэш-памяти
(Мб)
1
Консольный порт
ДА
ДА
Web-интерфейс
ДА
ДА
Поддержка Telnet
ДА
ДА
Поддержка SNMP
ДА
Поддержка IGMP v1
ДА
Поддержка IGMP v2
ДА
Поддержка IGMP v3
ДА
Статическая
маршрутизация
ДА
ДА
Автоматическое
определение MDI/MDIX
ДА
Поддержка IEEE 802.1p
(Priority tags)
ДА
Поддержка IEEE 802.1q
(VLAN)
ДА
Ширина (мм)
253
280
239
Высота (мм)
35
44
30
Глубина (мм)
181
214
156
74
Вес (кг)
0.935
1.2
Дополнительная
информация
встроенный
аппаратный
сигнатурный
антивирус
Концентратор
доступа по VPN.
4 независимо
конфигурируемых
интерфейса.
Из рассмотренных выше маршрутизаторов при почти равных возможностях
по цене D-LINK DFL-860E намного дешевле других, поэтому остановим свой
выбор на D-LINK DFL-860E.
Необходимо приобрести сервер базы данных для системы. Сервер ИС отдела
технической поддержки не будет функционировать круглосуточно: в обычном
режиме сервер будет работать 9-10 часов в день по рабочим дням. Максимальное
количество одновременно подключенных к системе пользователей – 15-20.
Сервер БД поддерживает работоспособность базы данных и отвечает за
стабильность и безопасность данных, а также реализует операции ввода-вывода
при доступе клиента к необходимым данным. Специфика сервера БД состоит в
том, что информация обычно обрабатываются транзакционно, т.е. система
получает небольшой объем данных, обрабатывает их и затем сохраняет. Это
создает определенные требования к технической части сервера БД, к примеру:
• Увеличенный объем ОЗУ для кэширования самых часто используемых
участков БД;
• Скоростная дисковая подсистема, способная в первую очередь быстро
обрабатывать огромное количество мелких запросов в единицу времени (IOps -
inputs/outputs per second);
• Хорошая вычислительная мощность для обработки данных.
Базовые требования к материнской плате сервера – она должна
поддерживать контроль и мониторинг всех составляющих частей сервера в
реальном времени, и в момент отказа любой из составляющих, не завершая работу,
реализовать автоматическое резервирование нужного компонента и оповестить
администратора сети о возникшей проблеме.
Серверу БД нужен значительный объем оперативной памяти. Работа с ОЗУ
на порядки быстрее, чем работа с обычными жесткими дисками, поэтому чем
больший объем памяти установлен на сервере, тем лучше, при условии, что сама
ОС и исходное приложение сервера СУБД могут адресовать и работать с таким
75
объемом памяти. Современные ОС и приложения почти лишены данных
ограничений, т.к. способны адресовать до 64Гб и более. Двухпроцессорные
серверы комплектуются 128Гб ОЗУ, а четырех- и восьмипроцессорные - до 256Гб
ОЗУ.
В качестве HDD для серверов БД лучше применять диски SAS (Serial
Attached SCSI) на 10000 об/мин или 15000 об/мин. Такие диски оптимизированы
для работы на транзакционных нагрузках и по такому параметру имеют почти
трехкратную производительность, по сравнению с дисками SATA. Также диски
SAS изначально создавались под использование в RAID-массивах и показывают
почти всегда линейный рост скорости работы массива при увеличении числа
дисков в нем.
Современные процессоры значительнее производительнее, чем процессоры
3-4 летней давности благодаря применению технологии многоядерности. Сейчас
сервер с 8-ю ядрами может приобрести почти каждая организация. Благодаря
дешевом оборудовании. Для "тяжелых" систем вскоре также отпадет
необходимость установки дорогостоящих многопроцессорных RISC-систем,
которые при идентичной производительности на порядок дороже. Сегодня
существуют четырех- и восьмипроцессорные серверы с архитектурой x86 и
поддержкой четырех- и даже шестиядерных процессоров, дает возможность иметь
в одной системе до 32-х ядер.
Итак, основные требования к серверу следующие:
двухъядерный процессор Intel;
объем оперативной памяти не менее 4 Гб;
контроллер RAID 1;
жёстких диска SAS не менее 750 Гб;
наличие привода DVD-RW;
сервер должен быть из линейки серверов Hewlett Packard.
Для сети рассматриваемой компании нужен недорогой, но надежный
сервер. Выбор предлагается произвести из серверов средней ценовой категории.
Сравнение серверов приведено в таблице 1.14.
Таблица 1.13
Сравнение серверов
76
Параметр
HP ProLiant DL320e E3-1240V2
3.4GHz 8MB 8Gb DDR31-1-1
Gen8 Perf 1U (722547-421)
HP ProLiant DL380e Gen8 E5-
2420 B320i/512MB FBWC
4x1Gb 2x4GB(L) Diskless SFF
DVD-RW 2x460W
Производитель
Intel
Intel
Продолжение Таблицы 1.14
Параметр
HP ProLiant DL320e E3-1240V2
3.4GHz 8MB 8Gb DDR31-1-1
Gen8 Perf 1U (722547-421)
HP ProLiant DL380e Gen8 E5-
2420 B320i/512MB FBWC
4x1Gb 2x4GB(L) Diskless SFF
DVD-RW 2x460W
Тип
Xeon
E5-2420
Код процессора
E3-1240 v3
1.9 ГГц
Частота
3.4 ГГц
1
Количество
процессоров
1
1.5 Мб
Кеш L3
8 Мб
15 Мб
Количество
ядер
процессора
4
6
Оперативная память
Тип памяти
DDR3
DDR3
Объем памяти
8 Гб
8 Гб
Максимальный
объем памяти
32 Гб
384 Гб
Количество
слотов памяти
4
12
Стоимость
49250 рублей
63220 рублей
Как видно из таблицы 1.14, при одинаковой конфигурации серверы имеют
ощутимое различие в стоимости – около 800 у.е. Сервер HP ProLiant DL380 G6
имеет более компактный размер, большую возможность для расширения, большую
отказоустойчивость. Однако, для рассматриваемой задачи эти характеристики не
являются критически важными, поэтому можно выбрать более дешевый вариант с
той же производительностью. Выбираем сервер HP ProLiant DL320e.

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
IPO - инструмент финансирования деятельности организации. На примере ПАО «Нефтяная компания «Лукойл»
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)