Диплом: Формирование эффективной команды менеджеров на коммерческом предприятии (на примере БМУ АО "Промтехмонтаж")

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
- 33 -
- относительно высокий уровень квалификации кадров (85 баллов), что
выше, чем у прочих конкурентов и несколько ниже, чем у основного конкурента.
Таблица 2.
Конкурентные преимущества БМУ АО «Промтехмонтаж»
на целевом рынке СМР и СУ г.Бреста и Брестской области
Строительные
предприятия
Конкурентные
преимущества
в баллах
АО
«Брест
спец
-
монтаж
строй»
КУП «БУКС»
БМУ
АО
«Промтех
-
монтаж
»
КУП
«Брестжил
-
строй»
ЦЕНА
84
79,3
88,3
85,3
- СМР
85
83
87
86
- СУ
87
85
88
78
- Стройматериалы
80
70
90
92
УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА
91
88,7
89
87
- СМР
92
87
89
86
- СУ
90
89
88
87
- Стройматериалы
91
90
90
88
Дополнительные
услуги
79
82
75
77
Широта ассортимента
91
90
81
85
Квалификация кадров
90
89
85
83
 Оценка по 100-балльной шкале
Результаты строительно-хозяйственной деятельности БМУ АО
«Промтехмонтаж» зависят от его конкурентных преимуществ на целевом
строительном рынке СМР и СУ г. Бреста и Брестской области. Но по таким
показателям как дополнительные услуги и широта ассортимента БМУ имеет
уровень конкурентоспособности ниже, чем как у других конкурентов.
По итогам анализа конкурентной позиции БМУ АО «Промтехмонтаж»
установлено, что БМУ не является лидером целевого строительного рынка
г.Бреста и Брестской области. Но объём реализации СМР и СУ имеет тенденцию
роста в динамике, что обеспечивает возможность увеличить сегмент целевого
строительного рынка и усилить свои рыночные позиции за счёт усиления своих
конкурентных преимуществ.
Материально-техническая база БМУ АО «Промтехмонтаж» определяется
технологическим процессом предоставления СМР и СУ и его имущественным
комплексом в составе основных и оборотных фондов. Состав и структура
- 34 -
основных средств (денежное выражение основных фондов) филиала БМУ в
динамике за 2016-2018 годы представлена в таблице 3.
Таблица 3.
Состав и структура основных средств БМУ АО «Промтехмонтаж»
в динамике
Группа основных
средств
2016 г.
2017 г.
2018 г.
тыс.
руб.
%
тыс.
руб.
%
тыс.
руб.
%
Здания и
сооружения
56277
76,0
67184
77,9
72274
77,0
Передаточные
устройства
23
0,0
49
0,1
65
0,1
Машины и
оборудование
11479
15,5
11900
13,8
13752
14,6
Транспортные
средства
4396
5,5
5002
5,8
5401
5,7
Инструмент и
инвентарь
1913
2,6
2104
2,4
2388
2,5
Всего
74088
100,0
86239
100,0
93880
100,0
В БМУ АО «Промтехмонтаж» опережающий рост в составе основных
средств имели здания и сооружения, что привело к росту их удельного веса в 2018
году на 1%. Структура основных средств филиала за 2018 год представлена в
диаграмме 2.
Диаграмма 2.
Структура основных средств БМУ АО «Промтехмонтаж» на
1.01.2019 года
77,0
0,1
14,6
5,7
2,5
Здания и сооружения
Передаточные устройства
Машины и оборудование
Транспортные средства
Инструмент
Удельный вес зданий и сооружений в составе основных средств БМУ в
анализируемом периоде составил около 77,0%. Интенсификация строительной
деятельности, повышение её эффективности в БМУ требуют опережающего
совершенствования технической базы филиала, что достигается путем обновления
- 35 -
активной части основных фондов. Данные о степени изношенности основных
фондов БМУ АО «Промтехмонтаж» в динамике приведены в таблице 4.
Таблица 4
Степень износа основных фондов
БМУ АО «Промтехмонтаж» за 2016-2018 годы
Показатели
2016
2017
2018
Изменения (+, -)
в %
Первоначальная стоимость, тыс.
руб.
74088
86239
93880
126,7
Износ, тыс. руб.
27627
31589
35471
129,4
Остаточная стоимость, тыс. руб.
46461
54650
58409
125,7
Степень износа, %
37,3
36,6
37,8
0,5
Степень годности, %
62,7
63,4
62,2
-0,5
В 2016 г. износ основных фондов БМУ составлял 37,3%, в 2017 г. он
снизился до 36,6%, в 2018 г. достиг 37,8%. Незначительное изменение степени
годности произошло при росте общей суммы основных фондов. Изменение
степени износа основных фондов БМУ в динамике представлено на диаграмме 3.
Диаграмма 3.
Степень износа основных фондов БМУ АО «Промтехмонтаж»
в динамике
37,3
36,6
37,8
36
36,5
37
37,5
38
2016г. 2017г. 2018г.
Процент износа
По сравнению с другими филиалами АО «Промтехмонтаж» износ
основных фондов БМУ по состоянию на 01.01.2019 года остается относительно на
низком уровне.
Как отмечено в статье 2.1. Положения БМУ АО «Промтехмонтаж» филиал
создаётся для осуществления строительно-хозяйственной деятельности,
направленной на получение прибыли, для удовлетворения социальных и
экономических интересов трудового коллектива, филиала и АО.
- 36 -
Затраты на производство строительной продукции, работ и услуг БМУ АО
«Промтехмонтаж» учитываются согласно Основным положениям по составу
затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждённых
постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства
финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь № 210/161/15 от 10.10.2008 года.
Показатели и результаты строительно-хозяйственной деятельности БМУ
АО «Промтехмонтаж», рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности за
2016-2018 годы, представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Динамика показателей и конечных результатов деятельности
БМУ АО «Промтехмонтаж» (в тыс.руб.)
Показатели
2016г
2017г
Изменение
2017г.
к 2016г., в
%
2018г
Изменение
2018г.
к 2016г.,
в %
Выручка от
реализации СМР, СУ
701
34
809
87
115,5
90841
129,5
Выручка от
реализации без НДС
640
36
746
66
116,6
84362
131,7
Затраты на оказание
СМР и СУ
624
35
723
57
115,9
81460
130,5
Прибыль от
реализации СМР, СУ
160
1
230
9
144,2
2902
181,3
Прибыль от прочей
внереализационной
деятельности
-
298
-
853
-
-388
-
Прибыль по отчёту
130
3
145
6
111,7
2514
192,9
Стоимость активов
901
74
958
17
106,3
107770
119,5
Рентабельность, %:
- продаж
2,5
3,1
0,6
3,4
0,9
- активов
1,4
1,5
0,1
2,3
0,9
- текущих затрат
2,6
3,2
0,6
3,6
1,0
Динамика роста выручки от реализации и себестоимости СМР и СУ БМУ
АО «Промтехмонтаж» показана на графике 1.
- 37 -
График 1.
Динамика роста выручки от реализации и себестоимости
СМР и СУ БМУ АО «Промтехмонтаж»
2014 2015 2016 2017 2018
годы
тыс.руб.
Выручка от реализации Себестоимость реализованной продукции
В анализируемом периоде (за 2016-2018 годы) в БМУ АО
«Промтехмонтаж» получены положительные результаты строительной и
коммерческой деятельности. Можно констатировать улучшение всех финансово-
экономических показателей деятельности БМУ в динамике. Так, объём выручки с
НДС за 2016-2018 годы имел прирост 29,5%. Филиал в 2016 году получил
прибыль от реализации СМР и СУ в сумме 1601 тыс.руб., в 2017 г. – 2309 тыс.
руб., в 2018 г. – 2902 тыс. руб., прирост прибыли составил 81,3%.
На конечный финансовый результат БМУ повлиял финансовый результат
прибыли от прочей и внереализационной деятельности, снизивший общую
прибыль в 2016 г. до 1303 тыс. руб., в 2017 г. до 1456 тыс. руб., а в 2018 г. до
2514тыс.руб. Филиал в анализируемом периоде работал рентабельно, но
рентабельность имеет крайне низкий уровень – 2,6-3,6%, что связано с
неэффективным использованием всех видов ресурсов, включая человеческие
ресурсы.
Определение уровня финансового состояния БМУ АО «Промтехмонтаж»
выполним с помощью коэффициентов платежеспособности и ликвидности,
сгруппированных в таблице 6.
- 38 -
Таблица 6.
Коэффициенты платежеспособности и ликвидности
БМУ АО «Промтехмонтаж» за 2016-2018 годы
Показатели
2016г.
2017г.
2018г.
Норматив
Коэффициент абсолютной
ликвидности
0,77
0,75
0,83
0,2
Коэффициент промежуточной
ликвидности
0,78
0,77
0,84
0,8
Коэффициент текущей
ликвидности
1,03
1,05
1,10
> 1,6
Коэффициент обеспеченности
собственными оборотными
средствами
0,03
0,05
0,09
> 0,4
Коэффициент абсолютной ликвидности БМУ АО «Промтехмонтаж» в
анализируемом периоде значительно выше нормативного значения, поэтому БМУ
имеет высокий уровень платежеспособности. Коэффициент промежуточной
ликвидности Брестского филиала АО в анализируемом периоде ниже, но в 2018г.
соответствует нормативному значению. Коэффициент текущей ликвидности БМУ
в анализируемом периоде ниже нормативного значения на 0,5, но имеет
тенденцию роста.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в
анализируемом периоде не соответствует норме, собственных оборотных средств
БМУ недостаточно. Динамика коэффициентов платежеспособности и ликвидности
БМУ АО «Промтехмонтаж» показывает, что в анализируемом периоде все
коэффициенты улучшили свои значения и филиал находился в стабильном
финансовом состоянии на 1.01.2019 года.
Для определения ликвидности баланса БМУ АО «Промтехмонтаж»
сгруппируем активы в зависимости от степени ликвидности:
- Первая группа (А1) – абсолютно ликвидные активы, такие как денежная
наличность и финансовые вложения.
- Вторая группа (А2) – быстрореализуемые активы. Для их обращения в
наличные средства требуется определённое время.
- Третья группа (А3) – медленно реализуемые активы.
- Четвёртая группа (А4) – труднореализуемые активы. Они предназначены
для использования в строительно-хозяйственной деятельности БМУ длительное
- 39 -
время.
Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты: П1 –
наиболее срочные пассивы; П2 – краткосрочные пассивы; П3 – долгосрочные
пассивы; П4 – постоянные пассивы.
Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:
А1 > П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 > П4.
Проведённый расчёт показателей и определение соотношений активов и
пассивов БМУ АО «Промтехмонтаж» в анализируемом периоде по годам
подтверждает, что ликвидность баланса в динамике не абсолютная, т. к. во всех
периодах не выполняются первое условие равенства. Три остальных условия
выполнены.
На основе анализа бухгалтерской отчетности БМУ АО «Промтехмонтаж»
составим таблицу 7 и рассмотрим соотношение этих групп активов и пассивов за
период 2016 2018 годы.
Таблица 7.
Соотношение активов и пассивов БМУ АО «Промтехмонтаж»
по степени их ликвидности в 2016 – 2018 годы
Актив
Сумма, тыс. руб.
Пассив
Сумма, тыс. руб.
2016г.
2017г.
2018г.
2016г.
2017г.
2018г.
А1
31995
32528
43170
П1
41459
43120
51970
А2
2755
3387
3508
П2
-
-
-
А3
7926
9252
10433
П3
-
-
-
А4
45950
54745
58516
П4
47167
56792
63657
Баланс
88626
99912
115627
Баланс
88626
99912
115627
Для проверки этого вывода определим степень покрытия запасов и затрат
собственными источниками средств БМУ АО «Промтехмонтаж» и
соответствующую зону финансового риска деятельности в анализируемом
периоде.
В анализируемом периоде БМУ АО «Промтехмонтаж» не имеет в
достаточном количестве собственных источников средств для покрытия запасов и
затрат. На конец 2016г. недостаток собственных источников оборотных средств
для покрытия запасов и затрат составлял 4476тыс.руб., на конец 2017г. –
4560тыс.руб., на конец 2018г. – 2068тыс. руб. Недостаток собственных источников
оборотных средств покрывается обязательствами в виде кредиторской
- 40 -
задолженности (таблица 8).
Таблица 8.
Финансовая устойчивость БМУ АО «Промтехмонтаж»
Показатели
2016г.
2017г.
2018г.
Источники собственных средств, тыс.руб.
47167
56792
63657
Основные средства и вложения, тыс.руб.
45950
54745
58516
Наличие собственных оборотных средств
(1-2), тыс.руб.
1217
2047
5141
Долгосрочные кредиты и заемные средства
-
-
-
Наличие собственных и долгосрочных
заемных источников формирования
запасов и затрат (3+4), тыс.руб.
1217
2047
5141
Краткосрочные кредиты и заемные
средства, тыс.руб.
-
-
-
Общая величина основных источников
формирования запасов и затрат (5+6),
тыс.руб.
1217
2047
5141
Общая величина запасов и затрат, тыс.руб.
5693
6607
7206
Излишек (+) или недостаток (-)
собственных оборотных средств (3-8),
тыс.руб.
-4476
-4560
-2068
Излишек (+) или недостаток (-)
собственных и долгосрочных заемных
источников формирования запасов и затрат
(5-8), тыс.руб.
-4476
-4560
-2068
Излишек (+) или недостаток (-) общей
величины основных источников
формирования запасов и затрат (7-8),
тыс.руб.
-4476
-4560
-2068
Таким образом, финансовая ситуация в БМУ АО «Промтехмонтаж» в
анализируемом периоде, в целом, стабильная и характеризуется нормальной
финансовой устойчивостью БМУ, но при этом налицо недостаток собственных
оборотных средств. Поэтому финансирование текущей строительно-
хозяйственной деятельности частично производится за счёт заёмных и
привлеченных финансовых ресурсов, что привело к образованию кредиторской
задолженности.
- 41 -
2.2 Анализ социально-трудовых показателей БМУ АО «Промтехмонтаж»
Для эффективной строительно-хозяйственной деятельности БМУ АО
«Промтехмонтаж» очень важно иметь квалифицированный персонал, данные о
распределении которого по категориям приведены в таблице 9.
Таблица 9.
Распределение среднесписочной численности работников
БМУ АО «Промтехмонтаж» по категориям, чел.
Категории персонала
2016г.
2017г.
2018г.
Рабочие
2432
2435
2439
Административно-
управленческий персонал,
в т.ч.:
819
817
815
- руководители
501
512
507
- специалисты
229
225
225
- служащие (технические
исполнители)
89
80
83
Всего
3251
3252
3254
В 2018 г. среднесписочная численность работников БМУ составила 3254
чел., что на 3 чел. больше по сравнению с 2016 г. Рост общей численности
работающих произошло за счет роста численности рабочих при уменьшении
численности АУП. Если в 2016 г. на 1-го сотрудника АУП приходилось 2,97 чел
рабочих, то в 2018 г. – 2,99 чел.
Основные показатели по труду и заработной плате БМУ АО
«Промтехмонтаж» представлены в таблице 10.
Таблица 10.
Основные показатели по труду и заработной плате
БМУ АО «Промтехмонтаж» в динамике
Наименование позиций
2016 г.
2017 г.
2018 г.
Изменение
2018 г. к
2006 г., %
Выручка от реализации работ, услуг с
НДС, тыс. руб.
70134
80987
9084
1
129,5
Среднесписочная численность
работающих всего, чел.
3251
3252
3254
100,1
Производительность труда, тыс.
руб./чел.
21,6
24,9
27,9
129,3
Фонд оплаты труда, тыс. руб.
24695
26896
2920
8
118,3
Среднемесячная заработная плата
работников, руб.
633
689
748
118,2
- 42 -
Коэффициент текучести кадров
0,32
0,21
0,19
- 0,12
В БМУ АО «Промтехмонтаж» наблюдается постоянство численности
работающих при росте объемов СМР и СУ. В 2018г. выручка от реализации СМР
и СУ на 129,5% больше, чем в 2016 г. Численность при этом осталась практически
прежней – 3251 чел. в 2016 г. и 3254 чел. в 2018 г., прирост – 0,1%. Коэффициент
текучести кадров БМУ АО «Промтехмонтаж» имеет позитивную тенденцию
снижения в динамике на 0,12. Среднемесячная заработная плата в БМУ АО
«Промтехмонтаж» недостаточна для привлечения квалифицированного персонала,
в 2018 г. она составила лишь 748 руб. в месяц. Рассмотрим изменение
качественного состава работников БМУ АО «Промтехмонтаж» в таблице 11.
Таблица 11.
Изменение качественного состава работников БМУ АО
«Промтехмонтаж», чел.
Показатели
Списочная
численность
персонала в
2016г.
Списочная
численность
персонала в
2017г.
Списочная
численность
персонала в
2018г.
- по образованию:
высшее
среднее специальное
среднее
общее базовое
499
2385
311
56
503
2385
309
55
507
2389
308
50
Итого:
3251
3252
3254
- по возрасту:
18-24
25-29
30-31
32-39
40-49
50-54
55-59
60 лет и старше
118
154
565
574
599
588
507
145
128
142
570
577
600
555
512
168
130
143
569
581
596
550
517
163
Итого:
3251
3252
3254
- по полу:
женщины
мужчины
512
2739
510
2742
505
2749

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)
Value-based education: ценности в системе образования и способы их реализации на уроке английского языка. Опыт Европейских стран