Диплом: Разработка комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности предприятия (на примере ООО «Вент Комплекс»)

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
Как видно из таблицы наблюдается тенденция увеличения
производства светлых нефтяных фракций. Это достигается путём увеличения
глубины переработки нефти. Лидером в этом процессе за рассматриваемый
период является ООО «ВЕНТ КОМПЛЕКС».
Таблица 2.5
Выпуск дизельного топлива
№ Наименование Выпуск нефтепродукта
млн.т
Отклонение,%
2016 2017 2018 2017/2016 2018/2017
1 Омский НПЗ 5,67 5,76 5,88 2,08 1,59
2 Славнефть–
Ярославнефтеоргсинтез
4,178 4,135 4,12 -0,36 -0,31
3 ООО «ВЕНТ
КОМПЛЕКС»
4,3 4,0 3,935 -1,6 -7,0
4 Нижегороднефтерг-
синтез
4,05 3,98 3,47 -12,8 -1,7
5 Пермский НПЗ 3,54 3,62 4,14 14,4 2,3
6 Волгоградский НПЗ
3,75 3,74
3,633 -2,9 -0,27
7 Московский НПЗ 2,964 3,031 3,075 1,5 2,3
Как видно из таблицы основным поставщиком дизельного топлива
является Омский НПЗ, а центральном ФО ООО «ВЕНТ КОМПЛЕКС». В
целом наблюдается динамика уменьшения выхода средней фракции, в
первую очередь это связанно с техническим перевооружение установок
гидроочистки, что связанно с международными требованиями по
экологическому качеству дизельного топлива.
Таблица 2.6
Выпуск керосина
№ Наименование Выпуск нефтепродукта
млн.т
Отклонение,%
2016 2017 2018 2017/2016 2018/2017
1 Омский НПЗ 1,42 1,46 1,49 2,05 2,8
2 Славнефть–
Ярославнефтеоргсинтез
1,141 1,130 1,12 -0,88 -0,96
3 ООО «ВЕНТ
КОМПЛЕКС»
1,122 1,100 1,090 -0,91 -2,8
4 Пермский НПЗ 0,99 1,08 1,24 14,8 9,1
35
5 Нижегороднефтеорг-
синтез
0,97 0,99 1,04 5,05 5,3
6 Волгоградский НПЗ 0,93 0,96 1,05 9,4 3,2
7 Московский НПЗ 0,756 0,766 0,777 1,44 1,32
Лидером по производству авеокеросина является Омский, Ярославский
и Рязанский заводы. В целом наблюдается рост керосиновой фракции, однако
на Ярославском и Рязанском заводах уменьшается их выпуск, что связано с
неполной загрузкой производственных мощностей в связи стехническим
перевооружением их отдельных блоков.
Рассмотрим структуру производства топочного мазута.
Таблица 2.7
Выпуск мазута
№ Наименование Выпуск нефтепродукта
млн.т
Отклонение,%
2016 2017 2018 2017/2016 2018/2017
1 Славнефть–
Ярославнефтеоргсинтез
4,987 4,961 4,747 -4,3 -0,52
2 ООО «ВЕНТ
КОМПЛЕКС»
5,5 4,900 4,519 -7,8 -10,9
3 Нижегороднефтеорг-
синтез
4,532 4,48 3,97 -19,0 -1,15
4 Омский НПЗ 3,62 3,5 3,29 -6,0 -3,3
5 Московский НПЗ 1,871 1,838 1,472 -19.9 -1,76
6 Пермский НПЗ 1,55 1,54 0,33 -13,6 -0,65
7 Волгоградский НПЗ 1,013 0,907 0,798 -12,1 -10,16
Анализ выпуска мазута показал, что на крупных заводах России идёт
тенденция на уменьшение выхода тёмных фракций. Этот факт является
благоприятным для рынка нефтепродуктов, так как означает увеличение
глубины переработки
Проведя анализ рынка нефтепродуктов были выявлены крупные
«игроки» на нём. Как видно Роснефть является лидером на российском и
мировом рынке, а ООО «ВЕНТ КОМПЛЕКС» является крупнейшей в
Центральном ФО. Хотя среди нефтеперерабатывающих компаний
36
центрального ФО Ярославская и Рязанская компании обладают практически
равными долями рынка, но финансовое состояние ВЕНТ КОМПЛЕКС
преимущественнее, так как компания ВЕНТ КОМПЛЕКС является лидером
по качеству производства высококачественного автомобильного бензина и
авиационного керосина.
Однако если рассмотреть нефтеперерабатывающие заводы со стороны
энергосбережения, то наблюдается большой расход всех видов энергии, в
том числе электрической и тепловой.
Политика государства и НП компаний направлена на уменьшение
энергопотребления НП заводами. Динамика потребления ТЭР уменьшается,
КПД установок и завода в целом растёт , но для полного уменьшения
требуется большое число технологических мероприятий.
Возможное будущее компании выглядит следующим образом. ОООО
«ВЕНТ КОМПЛЕКС» будет продолжать агрессивную маркетинговую
политику на рынке, снижая рентабельность продукции и соответственно, ее
цену для уменьшения доли рынка непосредственных конкурентов. Основной
упор будет делаться на повышении качества (ЕВРО-4,5) автомобильных
бензинов и авиационного керосина вплоть до полного вытеснения
конкурентов с данного сегмента. Сегмент мазут и прочих нефтепродуктов не
будет рассматриваться как перспективный.
Политика компания будет направлена на увеличение выхода светлых, и
увеличение загрузки производства, но работать на устаревшем оборудовании
становится опасным и нерентабельным. Покупка современного
оборудования, применение новых технологий и модернизация
существующего позволит повысить эффективность нефтепереработки,
увеличить глубину, а также уменьшить энергопотребление, тем самым
повысив конкурентоспособность продукции.
Основная конкурентная борьба развернется между НПЗ, входящих в
группу компаний Лукойл.
37
Кроме поставщиков и конкурентов большое влияние на ВЕНТ
КОМПЛЕКС оказывают политические, экономические,
социальнокультурные и технологические факторы внешней среды.
Таблица 2.8
PEST – анализ ОООО «ВЕНТ КОМПЛЕКС»
Политические факторы Экономические факторы
Ужесточение законодательства в области
охраны окружающей среды
Динамика валютных курсов
Государственно влияние в отраслевом
регулировании отраслевой конкуренции
Степень доступности кредитов и заемных
средств
Государственная поддержка отраслевых
программ и проектов
уровень экономического развития региона
Технологические факторы Социально – культурные факторы
Изменение тенденций в области НИОКР Уровень жизни и прожиточный минимум
Развитие НТР в области энергетики Экологическое состояние региона
Развитие технологий в стране,
государственная технологическая
политика
Демографические факторы
Наращивание темпов инноваций и
модернизации
Уровень безработицы (ООО «ВЕНТ
КОМПЛЕКС» предоставляет 1/3 рабочих
мест)
Наиболее сильным влиянием на отрасль нефтеперерабтки обладает
экономический фактор – динамика валютных курсов. Социальное влияние на
отрасль проявляется в виде неизбежного изменения экологической ситуации
в районе, а следствие в стране и в мире, за что нефтекомпания несёт
ответственность. Технологический фактор влияет на завод путем
инновационного развития технологий и новых тенденций НИОКР.
Рассмотрим анализ финансового состояния ВЕНТ КОМПЛЕКС за
период с 01.01.2018 по 31.12.2019 г. При качественной оценке финансовых
показателей учитывалась принадлежность ВЕНТ КОМПЛЕКС к отрасли
"Производство кокса и нефтепродуктов"
Рассмотрим сравнительный баланс, который включает показатели как
горизонтальный, так и вертикальный анализа (Приложение 2-1).
38
В таблице в Приложении 2-2 представлен анализ имущества
предприятия и источников его формирования.
Активы на 31.12.2019 характеризуются соотношением: 79,2%
внеоборотных активов и 20,8% текущих. Активы организации за
анализируемый период (с 31.12.2016 по 31.12.2019) увеличились на 358 952
млн. руб. (на 21,3%). Учитывая увеличение активов, необходимо отметить,
что собственный капитал увеличился еще в большей степени – на 31,8%.
Опережающее увеличение собственного капитала относительно общего
изменения активов – фактор положительный.
Наглядно соотношение основных групп активов организации
представлено ниже на диаграмме (рис.2.2):
Рисунок 2.2 - Структура активов организации на 31.12.2019
г.
Рост величины активов организации связан, в основном, с ростом
следующих позиций актива бухгалтерского баланса (в скобках указана доля
изменения статьи в общей сумме всех положительно изменившихся статей):
основные средства – 330 357 тыс. руб. (60%)
39
долгосрочные финансовые вложения – 63 205 тыс. руб. (11,5%)
денежные средства и денежные эквиваленты – 60 858 тыс. руб.
(11,1%)
прочие внеоборотные активы – 50 327 тыс. руб. (9,1%)
Одновременно, в пассиве баланса наибольший прирост наблюдается по
строкам:
нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – 237 549 тыс.
руб. (38,9%)
резервный капитал – 137 752 тыс. руб. (22,6%)
краткосрочные заемные средства – 105 094 тыс. руб. (17,2%)
кредиторская задолженность – 60 713 тыс. руб. (10%)
Среди отрицательно изменившихся статей баланса можно выделить
«краткосрочные финансовые вложения (за исключением денежных
эквивалентов)» в активе и «оценочные обязательства» в пассиве (-53181 тыс.
руб. и -58807 тыс. руб. соответственно).
В течение анализируемого периода собственный капитал организации
вырос c 680463,0 тыс. руб. до 1046313,0 тыс. руб. (т.е. на 365850,0 тыс. руб.).
В таблице 21 представлены результаты оценки стоимости чистых
активов организации.
Чистые активы организации на последний день анализируемого
периода намного (в 3978,4 раза) превышают уставный капитал. Данное
соотношение положительно характеризует финансовое положение,
полностью удовлетворяя требованиям нормативных актов к величине чистых
активов организации. К тому же необходимо отметить увеличение чистых
активов на 53,8% за весь рассматриваемый период.
Таблица 2.9
Оценка стоимости чистых активов организации
Показатель Значение показателя Изменение
в млн. руб. в % к валюте
баланса
млн.
руб.
± %
((гр.5
40
(гр.5-
гр.2)
-
гр.2) :
гр.2)
31.12.
2016
31.12.
2017
31.12.
2018
31.12.
2019
на начало
анализируе
-мого
периода
(31.12.2016
)
на конец
анализируе
-мого
периода
(31.12.2019
)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Чистые
активы
79372
2
68457
0
84867
9
104631
3
47,1 51,2
+25259
1
+31,8
2. Уставный
капитал
263 263 263 263 <0,1 <0,1 – –
3.Превышени
е чистых
активов над
уставным
капиталом
(стр.1-стр.2)
79345
9
68430
7
84841
6
104605
0
47,1 51,2
+25259
1
+31,8
Чистые активы организации на 31.12.2019 намного (в 3978,4 раза)
превышают уставный капитал. Это положительно характеризует финансовое
положение, полностью удовлетворяя требованиям нормативных актов к
величине чистых активов организации. Более того следует отметить
увеличение чистых активов на 31,8% за весь анализируемый период.
Превышение чистых активов над уставным капиталом и в то же время их
увеличение за период говорит о хорошем финансовом положении
организации по данному признаку.
Наглядное изменение чистых активов и уставного капитал
представлено на графике (рис. 6).
41
Рисунок 6 - Динамика чистых активов организации
2.3. Состояние управления энергоэффективностью в организации
При проведении энергоанализа были использованны энергобалансы в
качесве метода для определния значимого использования энергии на основе
отбора позиций с большим потреблением энергии.
В качестве критерия для отбора источников энергии использовался
удельный вклад каждого источника энергии в объём общего
энергопотребления организации: годовой объём энергопотребления для
истоника нергии составляет 5% и более от потребления органиации в целом.
В качестве критерия для отборатехнологиеских объектов
использовалось процентное значение от общего потребления энергии :
годовой объём абсолютного потребления энергии каждого из основных
технологически установок / вспомогательных цехов составляет более 2 % от
потребления в рганизации в целом.
Источники энергии условно можно разделить на поставляемые и
произведённые на предприятии. Электроэнергия, природный газ, пар,
горячая вода являются источниками энергии, приобретаемыми от сторонних
42
организаций. Речная вода поступает из р. Ока, артезиаская вода из скважин.
Сжатый воздух вырабатывается компрессорами и используется при ведении
технологического режима и приборами КИПиА. Газ нефтепереработки,
жидкое топливо, твердое топливо, газ КЦА, химочищенная вода и пар
собственной выработки являются источниками вторичной энергии,
произведённой на предприятии.
Также на предприятии вторичными источниками энергии является
тепло, переносимое от теплообменных аппаратов, оборотной водой и
утилизирующееся в атмосферу система БОВ. Данный источник энергии не
рассматривается как значимый, так как является низко потенциальным и его
использование влечёт значитльныйе вливания финансовых средств.
Критерий для отбора значимых источников энергии применим к
источникам энергии,входящих в объём общего энергопотребления
организации (таблица 2.10), таким как:
Электроэнергия
Природный газ
Тепловая энергия (покупная + собственная)
Газ нефтепереработки, используемый в качестве топлива
Жидкое топливо
Твёрдое топливо
Однако, несмотря на то, что отдуыочный газ КЦА является источником
вторичной энергии и потребление данного энергоресурса не учтено в
суммарном потреблении по предприятию.
Таблица 2.10
Источники энергии
Источники энергии Единицы
измерения
2017
факт
2018
факт
2019
факт
Источники энергии, поставляемые на предприятие
Электроэнергия тыс. МВтч 970,8 1026,8 978,8
Природный газ тыс.тонн 88,1 74,3 72,9
Покупная тепловая энергия
Пар тыс. Гкал 994,6 1189,9 1076,8
Горячая вода тыс. Гкал 102,4 102,0 77,35
43
Источники вторичной энергии, произведённые на предприятии
Газ нефтепереработки, используемый
в качестве топлива
тыс.тонн 377,2 468,9 424,2
Жидкое топливо тыс.тонн 41,2 28,7 36,1
Твёрдое топливо тыс.тонн 105,1 114,7 108,5
Источники вторичной энергии, произведённые на предприятии
Газ КЦА тыс.тонн 238,53 258,5 253,9
Пар собственной выработки тыс. Гкал 1878,0 1977,1 1770,3
Проведём анализ управления энергоэффективностью в ООО «ВЕНТ
КОМПЛЕКС» с помощью метода оценки энергетической безопасности и
энергоэффективности, с помощью индикаторного метода
26
, основанного на
расчете показателей энергетческой безопасности и энергоэффективности
(таблица 2.11).
Таблица 2.11
Индикаторы энергетической безопасности и энергоэффективности нефтяной компании
Показатель
Значение
показателя,
Изменение
показател
я
(гр.4 -
гр.2)
Расчет показателя
2017 г
.
2018 г
.
2019 г
.
1 2 3 4 5 6
1. Степень износа
основных фондов
предприятия, %
16,1 24,05 10,8 -5,3
Отношение суммы износа
основных фондов к
первоначальной стоимости
основных фондов
2. Коэффициент
обновления
основных фондов,
%
56,6 56,9 45,2 -11,7
Отношение стоимости
основных фондов,
введенных в году к
стоимость основных
фондов на конец года
3. Степень
сбалансированности
цен на рынке, %
92,3 95,1 101,3 9,0
Отношение среднего
индекса цен на продукцию
предприятия за год, к
среднему индексу цен на
электроэнепргию, %
4.Доля
энергетической
составляющей в
4,9 5,2 5,4 0,47
Отношение затрат на
топливно- энергетические
ресурсы за год, к
26
Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений.
– Москва.: Издательство «Омега-Л», 2016.
44

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)
Value-based education: ценности в системе образования и способы их реализации на уроке английского языка. Опыт Европейских стран