Диплом: Муниципальные закупки как метод повышения эффективности расходования бюджетных средств (на примере Назаровского района Красноярского края)

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
Также необходимо отметить, что среди всех заключенных муниципальных контрактов имели место быть и такие
лоты, по которым особенностью размещения закупок (по федеральному закону № 44-ФЗ) явились преимущества
субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям (таблица 12).
Таблица 12
Информация о завершенных процедурах муниципальных закупок Назаровского района
Красноярского края
1
Показатель 2016 г. 2017 г. 2018 г.
Электронный аукцион
Количество лотов 2 5 5
Начальная (максимальная) цена
контракта
6 914
531,61
3 165
120,00
6 049
621,00
Запрос котировок
Количество лотов 2 - -
Начальная (максимальная) цена
контракта
689 013,36 - -
ИТОГО
Общее количество контрактов
заключенных с субъектами
малого бизнеса
4 5 5
Общее количество заключенных
контрактов, за исключением
несостоявшихся
18 30 31
Доля контрактов, заключенных
с субъектами малого бизнеса, %
22,2 16,7 16,1
1
Информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение, работ, оказание услуг для муниципальных нужд администрации Назаровского района.
Внутренняя отчетность отдела экономического анализа и прогнозирования Администрации Назаровского района Красноярского края. // Документ официально
опубликован не был.
63
Сравнивая данные таблицы 12, необходимо отметить тот факт, что, по нашему мнению, развитию и
поддержанию малого бизнеса в Назаровском районе Красноярского края уделяется недостаточное внимание. Данное
обстоятельство подтверждает и тот факт, что на территории Назаровского района действует муниципальная программа
«Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Назаровского района»
1
, которая отражает, что «вклад
субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику района продолжает оставаться незначительным». При
этом основными факторами, сдерживающими развитие предпринимательства на территории Назаровского района,
являются: конкуренция со стороны; дефицит квалифицированных кадров; низкий уровень организационно-
экономических и правовых знаний предпринимателей и населения района; проблема продвижения продукции на
районный и краевой рынки; недостаток у субъектов малого и среднего предпринимательства собственных средств на
развитие бизнеса. Указанные причины являются, в том числе, и сдерживающими факторами для участия субъектов
малого и среднего предпринимательства в процедурах муниципальных закупок. Также одной из проблем, озвученной на
совещании главы района с предпринимателями, состоявшегося 12.02.2019 г.
2
была проблема участия субъектов малого и
среднего предпринимательства в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
муниципальных нужд
3
. Как отметила глава района Г.В. Ампилогова: «Муниципалитет заинтересован в развитии малого
и среднего бизнеса, но пока успешной эту отрасль назвать трудно». По словам начальника отдела экономического
анализа и прогнозирования администрации района Т.В. Мордвиновой: «У многих предпринимателей есть сложности с
1
Муниципальная программа Назаровского района «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Назаровского района» // Муниципальное
образование Назаровский район Красноярского края: [сайт]. [2019]. URL: http://nazarovo-adm.ru/ (дата обращения: 28.02.2018)
2
Предприниматели Назаровского района обсудили ряд вопросов // Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края: [сайт]. [2019]. URL:
http://nazarovo-adm.ru/ (дата обращения: 28.02.2018)
3
Итоги совещания. Предложения со стороны предпринимателей. Отчет отдела экономического анализа и прогнозирования администрации района // Документ
официально опубликован не был.
64
муниципальным заказом. Только каждый десятый имеет достаточный опыт работы в этой системе. Почти половина
(45%) не понимают форм определенных документов, воспринимают их как необоснованные препятствия. 29% говорят,
что вообще ничего в этих заказах не понимают». Дополнительно, можно отметить, что в Стратегии развития малого и
среднего предпринимательства до 2030 года
1
утверждено планомерное доведение доли поставщиков в муниципальных и
госзаказах из числа малого и среднего бизнеса до 30%
2
. Таким образом, указанные обстоятельства говорят о
необходимости разработки мероприятий по повышению доли участия малого и среднего бизнеса в сфере
муниципальных закупок Назаровского района Красноярского края. Данную ситуацию необходимо решать на
законодательном уровне, что позволит не только развивать данный сектор экономики, но реализовать возможности по
эффективному использованию региональных бюджетных средств.
Следует отметить тот факт, что по части контрактов имели место быть закупки, по которым не был пройден
контроль по ч. 5 ст. 99 44-ФЗ. Так в 2017 г. среди не прошедших контроль закупок можно отметить 1 электронный
аукцион на сумму 2004000,00 руб. и 1 закупку у единственного поставщика на сумму 7602665,00 руб. В 2018 г. были 4
закупки у единственного поставщика на общую сумму 759880,34 руб., непрошедших контроль по указанному
обстоятельству. Причиной сложившейся ситуации является вина исполнителя, таким образом, данное обстоятельство
позволяет предположить, что в дальнейшем необходимо усилить работу среди предпринимателей по повышению
грамотности и развитию профессионального этикета в области законоприменения и исполнения.
1
Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р (ред. от 30.03.2018) «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в
Российской Федерации на период до 2030 года» (вместе с «Планом мероприятий («дорожной картой») по реализации Стратегии развития малого и среднего
предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года») // Собрание законодательства РФ. - 13.06.2016. - № 24. - Ст. 3549.
2
Малый бизнес в госзакупках: эксперты о проблемах и секретах успеха // АО «Корпорация «МСП»: [сайт]. [2019]. URL:
https://corpmsp.ru/pres_slujba/news_msp/malyy_biznes_v_goszakupkakh_eksperty_o_problemakh_i_sekretakh_uspekha/ (дата обращения: 28.02.2018)
65
Далее рассмотрим непосредственно экономию бюджетных средств в части размещения закупок в системе
муниципального заказа административными субъектами Назаровского района Красноярского края. В расчетах об
экономии будут рассматриваться только такие виды закупок как электронный аукцион, открытый конкурс и запрос
котировок и предложений, поскольку только они позволяют выявить возможности по вариативному распределению
предложений и выбрать наиболее низкую цену. Показатели о начальной (максимальной) цене контракта, сведения о
цене по которым заключены контракты по окончанию торгов, разница в ценах и среднее количество допущенных заявок
представлены в Приложении 3. Ниже в таблице 13 отражен обобщенный результат указанных данных.
Таблица 13
Информация о завершенных состоявшихся процедурах муниципальных закупок Назаровского
района Красноярского края
Показатель 2016 г. 2017 г. 2018 г.
Электронный конкурс
Начальная (максимальная)
цена контракта
14573303 33188910 19832794
Цены по которым
заключены контракты по
окончании торгов
12311692 31295502 17066129
Разница в ценах 2261611 1893408 2766665
Окончание таблицы 13
Экономия 15,52 5,70 13,95
Запрос котировок
Начальная (максимальная)
цена контракта
0 0 347520
Цены по которым
заключены контракты по
окончании торгов
0 0 320000
66
Разница в ценах 0 0 27520
Экономия 0 0 7,92
Открытый конкурс
Начальная (максимальная)
цена контракта
3630082 0 0
Цены по которым
заключены контракты по
окончании торгов
2620000 0 0
Разница в ценах 1010082 0 0
Экономия 27,83 0 0
ИТОГО
Начальная (максимальная)
цена контракта
18203385,00 33188910,00 20180314,00
Цены по которым
заключены контракты по
окончании торгов
14931692,00 31295502,00 17386129,00
Разница в ценах 3271693,00 1893408,00 2794185,00
Экономия 17,97 5,70 13,85
По данным приложения 3 и таблицы 13 можно сделать следующие выводы. Так, среднее количество поданных
заявок составляет порядка 2 единиц. Наибольший процент экономии бюджетных средств за весь период исследования с
2016 г. по 2018 г. приходился открытый конкурс в 2016 г. и составил 27,83% по 2 завершенным закупкам. В 2017 г. и
2018 г. показатели по открытому конкурсу не представлены. Больше всего проводилось электронных аукционов. По
данному виду закупок наибольший процент экономии приходился на 2016 г. и составил 15,25%, к 2017 г. значение
снизилось до 5,7%, увеличившись в 2018 г. до 13,95%, оставаясь при этом максимальным среди всех видов закупок.
67
Запрос котировок представлен только в 2018 г. с общей суммой экономии 27520 руб., что в процентом отношении к
начальной (максимальной) цене контракта составило 7,92%. Наибольшая экономия бюджетных средств в рамках
размещения муниципальных закупок приходится на 2016 г., и составляет 17,97%, к 2017 г. данное значение резко
сократилось более чем в 3 раза и составило всего лишь 5,7%, а к концу 2018 г. увеличилось до 13,85%, оставаясь при
этом ниже значения достигнутого по данным 2016 г. Таким образом, наибольшая экономия достигается посредством
применения такого вида закупок, как электронный конкурс. Предполагается в дальнейшем рассмотреть возможность
увеличения данного вида в общем объеме проводимых закупок. Однако, как показывает исследование, увеличение доли
электронного аукциона за счет снижения доли закупок у единственного поставщика не представляется возможным.
Данное обстоятельство обусловлено тем, указанные закупки у единственного поставщика – это поставка и передача
электроэнергии, услуги водоснабжения, отпуск тепловой энергии. Поставщики – монополисты в этой области на
территории района, и иных поставщиков не предполагается.
В таблице 14 представлены сведения о расторжении муниципальных контрактов.
Таблица 14
Сведения о расторжении контрактов
1
Показатель 2016 г. 2017 г. 2018 г.
Количество контрактов, ед. 1 3 0
Цена контракта, руб. 4 302,12 3 802 480,00 -
Фактически оплачено, руб. 0,00 1 903 788,34 -
Вид закупки:
- электронный аукцион
- закупка у единственного
поставщика
1
0
2
1
-
1
Реестр контрактов, заключенных заказчиками // Федеральное казначейство: [сайт]. [2019]. URL: http://zakupki.gov.ru/ (дата обращения: 01.03.2019)
68
Основания расторжения:
- по соглашению сторон
- односторонний отказ
заказчика
- односторонний отказ
поставщика
- решение суда
1
0
0
0
3
0
0
0
-
По данным таблицы 14 можно сделать следующие выводы. Наибольшее количество контрактов, по которым
осуществлено расторжение, приходилось на 2017 г. в числе 3 ед. Во всех случаях расторжения основанием являлось
соглашение сторон. В качестве подтверждающего документа имеются дополнительные соглашения к контрактам.
Причинами расторжения контрактов явились:
несоответствие вида фактических работ, работам, указанным в техническом задании (1 контракт в 2017 г.);
уменьшение объема поставляемой электроэнергии (1 контракт в 2017 г.);
в связи с сокращением огораживаемой площади с 900 метров до 578 метров (1 контракт в 2017 г.);
ошибочно заключен (1 контракт в 2016 г.).
Особо стоит отметить первый и последний пункты причин расторжения муниципальных контрактов.
Представленные данные свидетельствуют о недостаточном уровне профессиональной грамотности у заказчика, как на
этапе планирования, так и на этапе исполнения.
69
Сведений о неустойках, штрафах, пенях по исполненным, исполняемым и расторгнутым контрактам по итогам
исследуемого периода 2016-2018 гг. не имеется.
Отразим в таблице 15 основные исходные показатели, необходимые для оценки эффективности муниципальных
закупок Назаровского района, в соответствии с выбранными методиками.
Таблица 15
Исходные показатели, используемые для оценки эффективности муниципальных закупок
Назаровского района
1
Показатель Обозначени
е
2016 г. 2017 г. 2018 г.
Среднее количество
поставщиков,
участвовавших в
конкурсе, ед.
П
ср.
2 2 2
Количество
контрактов
заключенных с
субъектами малого
бизнеса
К
м.б.
4 5 5
Общее количество
заключенных
контрактов, за
исключением
несостоявшихся
К 18 30 31
Окончание таблицы 15
1
Информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение, работ, оказание услуг для муниципальных нужд администрации Назаровского района.
Внутренняя отчетность отдела экономического анализа и прогнозирования Администрации Назаровского района Красноярского края. // Документ официально
опубликован не был.
70
Количество
обжалований
результатов
конкурса
К
обж.
0 0 0
Начальная
(максимальная)
цена контракта
Цн
18203385,0
0
33188910,0
0
20180314,0
0
Цены по которым
заключены
контракты по
окончании торгов
Цз
14931692,0
0
31295502,0
0
17386129,0
0
Средние затраты на
проведение
конкурсной
процедуры
З
ср.
138046,12 66669,29 135640,05
Количество
рекламаций
К
р.
5 6 4
Количество
нарушений
К
н.
0 2 4
Показатели оценки эффективности муниципальных закупок Назаровского района Красноярского края
представлены в таблице 16. Расчеты произведены на основании данных Приложений 2, 3 и таблицы 15.
Таблица 16
Показатели оценки эффективности муниципальных закупок
Показатель
эффективности
Формула
расчета
Оптимальное
значение
2016
г.
2017
г.
2018
г.
Общая экономия, % (Цн - Цз) /
Цн
- 17,9
7
5,70 13,8
5
Доля контрактов, К
м.б.
/ К * более 15 % 22,2 16,7 16,1
71
заключенных с
субъектами малого
бизнеса, %
100 %
Доля обжалований
результатов
проведенных процедур
К
обж.
/ К 0 0 0 0
Экономия на 1 руб.
затрат, руб.
(Цн - Цз) /
З
ср.
более 1 руб. 23,7 28,4 20,6
Затраты на
эксплуатацию на 1 руб.
экономии, руб.
З
ср.
/ (Цн-
Цз)
менее 1 руб. 0,04
2
0,03
5
0,04
9
Исполнение контрактов
по срокам и качеству, %
К
р.
/ К *
100%
0 27,8 20,0 12,9
Соблюдение
законодательства по
размещению заказов,
балл
10 * (1 -
К
н.
/ К)
10 0 9,3 8,7
Проведенный анализ позволил выявить отклонения значений рассчитанных показателей от оптимального
значения.
Общая экономия муниципальных закупок равная 17,97% в 2016 г. снизилась до 5,70% в 2017 г. и до 13,85% в
2018 г.
Доля контрактов, заключенных с субъектами малого бизнеса в пределах оптимального значения: более 15%, но
при этом сохраняется тенденция к уменьшению за исследуемый период с 22,2% в 2016 г., до 16,7% в 2017 г. и до 16,1% в
2018 г.
72

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)
Value-based education: ценности в системе образования и способы их реализации на уроке английского языка. Опыт Европейских стран