Диплом: Повышение эффективности управления государственными закупками на примере АО «ЦС» «Звездочка»

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
44
Средняя конкурентность по закупкам составляет – 2,65 участника на
одну закупку. Заявки участников отклонялись в соответствии с законом 44-
ФЗ по следующим причинам:
1) Не предоставление информации или предоставление недостоверной
информации (п.1 ч.4 ст. 67);
2) Несоответствие информации требованиям документации (п.2 ч.4
ст.67);
3) Не предоставление документов и информации (п.1 ч.6 ст.69);
4) Несоответствие участника требованиям закона (п.2 ч.ч.6 ст.69);
5) Несоответствие требованиям конкурентной документации (ч.3
ст.53).
В целях повышения эффективности осуществления закупочной
деятельности в АО ЦС «Звездочка»проводится работа, в том числе по
принятию законных мер по снижению количества отклоняемых заявок
участников закупок, увеличению числа заявок участников, с помощью
размещения на официальном сайте предприятия. Заявки подлежат
обязательной проверке, при этом на этапе входного контроля Агентством
72,3% от всех поступивших заявок были направлены государственным
заказчикам на доработку, из них 27,7% - неоднократно. Основными
замечаниями к заказчикам являются вопросы по корректировке: плана-
графика (22,6%), проекта контракта (20%). В АО ЦС «Звездочка»в целях
повышения эффективности расходования бюджетных средств и в
соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и
муниципальных нужд» от 05.04.2013. за №44-ФЗ в течение 2018 года были
проведены торги и аукционы. Основные итоги осуществления закупок в
разрезе способов определения поставщиков АО «ЦС «Звездочка»
представлены на рисунке 7.
45
Рисунок 7 – Итоги размещения закупок в разрезе способов
определения поставщиков АО ЦС «Звездочка» в 2018 году
Общее количество заключенных контрактов – 46. Общая сумма
заключенных контрактов составляет 8397998,28 рублей. С единственным
поставщиком в течение 12 месяцев 2018 года было заключено 4 договора на
сумму 3146549,60 рублей. Договора малого закупа заключены в количестве -
237, на общую сумму 5453152,37 рублей. Общая экономия по проведенным
аукционам и торгам за 12 месяцев 2018 год составила - 880258,38 рублей.
АО ЦС «Звездочка» уже на протяжении многих лет сотрудничает со
своими поставщиками. Прежде чем заключить договоры на поставку,
специалистами отдела снабжения проводится изучение предложений. На
каждого реального и потенциального поставщика заводится карточка
поставщика (таблица 4). Выбор поставщиков на АО ЦС «Звездочка»
осуществляется на основании общего показателя.
ОП = 0,4 Пк+0,25Пц+0,15Пуо+0,1Пуп+0,1Ппу (1)
Оценим поставщиков по методике, предложенной на предприятии.
Несоответствий качества нормативам за предыдущие периоды не
отмечалось – «5»
46
Цена за детали является среднерыночной, поэтому оба поставщика
получают по 5 баллов.
Таблица 4
Карточка оценки поставщика
Наименование
Цена
за ед.
Условия
оплаты
Условия
поставки
Прочие
Выполнение
требований
контракта
«Фабрикант»
15
60 дней
FSA Арханг
обл
100%
«Металл-
сервис»
15
20 дней
FSA Арханг
обл
100%
Поставщик «Фабрикант» дает отсрочку платежа (Пуо) в 60 дней, что
крайне важно для предприятия, поэтому оценка «5», «Металл-сервис»
предоставляет отсрочку платежа лишь на 20 дней – «2».
Условие поставки (Пуп) FSA означает, что в стоимость товара
включена доставка до Архангельска. обл, все затраты по доставке товара из
Москвы в место назначения перекладываются на заказчика – «2».
К прочим условиям относятся П(пу): несоответствующее качество, не
соответствие по цвету, комплектности и т.д. Условия контракта оба
поставщика соблюдали – «5». Для оценки поставщиков воспользуемся
формулой:
ОП1= 0,4*5+0,25*5+0,15+0,1+2+0,1*5=4,7 (1.2)
ОП2= 0,4*5+0,25*5+0,15*2+0,1*2+0,1*5=4,25(1.3)
Сведем полученные данные в таблицу 5.
Таблица 5
Данные по оценочным показателям
Наименование
Расчетные данные оценочных показателей
ОП
Пк
Кв
Пц
Кв
Пуо
Кв
Пуп
Кв
Ппу
Кв
«Фабрикант»
5
0,4
5
0,25
5
0,15
2
0,1
5
0,1
4,7
«Металл-
сервис»
5
5
2
2
5
4,25
47
«Фабрикант» лидер рынка электронных закупок России, в том числе и
в сотрудничестве с АО ЦС «Звездочка». На «Фабриканте» производят
электронные закупки крупнейшие российские и зарубежные компании.
Десятки тысяч поставщиков товаров и услуг с помощью портала находят
своих заказчиков и расширяют рынки сбыта. Далее рассмотрим порядок
взаимодействия подразделений АО ЦС «Звездочка» при осуществлении
закупочной деятельности. Инициатор закупки АО ЦС «Звездочка»
осуществляет следующие мероприятия:
1 Подготовка и представление в ОЗиЭП МТО (далее по тексту –
Организатор) плана закупок на планируемый календарный год в
соответствии с Порядком формирования плана закупок АО «ЦС «Звездочка».
2 Формирование потребности в закупке продукции на основании
данных, представленных подразделениями Общества (заявок, требований,
заказных ведомостей и т.д.), с консолидацией закупок однородных товаров,
работ, услуг.
3 Включение в План закупок Общества сведений о планируемых к
проведению закупочных процедурах, а также, в случае необходимости,
корректировка информации по уже существующим позициям плана в
соответствии с Порядком формирования плана закупок АО «ЦС «Звездочка».
4 Формирование заявки на закупку на поставку товаров,
выполнение работ, оказание услуг с указанием позиции плана закупок
Общества, включающую в себя, в том числе, предполагаемый способ закупки
(запрос цен/запрос предложений), обоснование требований к продукции,
требований к срокам поставки и оплаты продукции, требований к участникам
(в случае необходимости) и т.д., за подписью руководителя подразделения
Инициатора закупки. Заявка на закупку должна быть согласована с
начальником отдела экономической безопасности. Утверждение заявки на
закупку осуществляется заместителем ГД либо главным инженером, либо
начальником Управления коммерции (по направлениям). При закупке
48
товаров Инициатором закупки в составе заявки на закупку формируется
спецификация на поставку товара. При закупке работ, услуг Инициатором
закупки в составе заявки на закупку формируется Техническое задание на
выполнение работ/оказание услуг в соответствии с требованиями,
установленными в Обществе соответствующими нормативными
документами.
5 Формирование начальной максимальной цены договора и
согласование протокола начальной (максимальной) цены (НМЦ), с
приложением сведений о НМЦ с НДС единицы каждого
товара/работы/услуги, с отделом цен в порядке и в соответствии с
требованиями приказа ГД от 26.03.2015 г. № 258.
6 Передача документации, включающей в себя заявку на закупку,
проект договора, протокол НМЦ, документы, послужившие основанием для
проведения процедуры закупки (заявки, требования, заказные ведомости и
т.д., представленные подразделениями Общества) Организатору со
служебной запиской и указанием перечня направляемых документов в
качестве Приложения.
7 Внесение изменений, в случае возврата Организатором
документации для доработки (внесения изменений, исправлений, устранение
неточностей, возможности двоякого толкования требований и т.д.), в течение
двух рабочих дней с момента регистрации возвращаемых документов в
установленном порядке и повторное направление Организатору со
служебной запиской с обязательным указанием того, что документация
направляется повторно после устранения выставленных замечаний.
8 При получении от Организатора по электронной почте пакетов
заявок претендентов на участие в закупочной процедуре, в течение двух
рабочих дней формирование заключения на соответствие претендентов на
участие и предлагаемой к поставке продукции требованиям заявки на
закупку за подписью руководителя подразделения – Инициатора закупки и
работника – исполнителя заявки на закупку.
49
9 Расчет рейтинга заявок, в соответствии с установленными
критериями оценки по первоначальным предложениям, при проведении
открытого запроса предложений в электронной форме.
10 Передача в течение двух рабочих дней с момента получения
пакетов заявок от Организатора по электронной почте Организатору (на
электронный адрес секретаря Закупочной комиссии) заключения и Расчета
рейтинга заявок с приложенным Порядком расчета в соответствии с
установленными критериями оценки заявок, подписанных руководителем
подразделения – Инициатора закупки и исполнителем заявки на закупку.
11 Повторный расчет рейтинга заявок в соответствии с
установленными критериями оценки по предложениям, полученным в ходе
процедуры переторжки, при проведении открытого запроса предложений в
электронной форме, в случае принятия Закупочной комиссией решения о
необходимости проведения переторжки.
12 Передача в течение одного рабочего дня с момента получения
данных о результатах переторжки по электронной почте Организатору (на
электронный адрес секретаря Закупочной комиссии) Расчета рейтинга заявок
с приложенным Порядком расчета в соответствии с установленными
критериями оценки заявок, подписанных руководителем подразделения –
Инициатора закупки и исполнителем заявки на закупку, по предложениям,
полученным в ходе проведения процедуры переторжки.
13 Проведение преддоговорных переговоров, заключение договора в
установленные сроки, исполнение договора, в том числе, ведение
претензионной работы, приемка поступившей продукции и т.д. в
соответствии с документами, регламентирующими данное направление
деятельности подразделений.
ОЗ и ЭП МТО осуществляет следующие мероприятия:
1. Формирование консолидированного Плана закупок Общества на
следующий календарный год.
50
2. Проведение процедуры закупки только после включения
подразделениями – Инициаторами закупки сведений о такой закупке в План
закупок Общества и опубликования Плана закупок в установленном порядке
на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок
www.zakupki.gov.ru.
3. Организатор оставляет за собой право в случае выявления в
содержащейся в документации (заявке на закупку, проекте договора)
недостоверной информации, некорректностей, неточностей, выставлении
Инициатором закупки требований, несоответствующих действующему
законодательству РФ, выбор способа закупки, не наилучшим образом
удовлетворяющем потребностям заказчика, а также в случае некорректного
заполнения непосредственно разделов заявки на закупку, осуществить
возврат такой заявки на закупку Инициатору с указанием перечня замечаний
для доработки.
4. Формирование пакета закупочной документации на основании
представленной Инициатором документации в соответствии с п.1.6
настоящего Порядка взаимодействия.
5. Утверждение закупочной документации Закупочной комиссией.
6. Проведение закупочной процедуры в соответствии с Порядком
проведения процедур закупки товаров, работ, услуг АО «ЦС «Звездочка» и
регламентом работы на ЭТП.
7. По окончанию срока приема заявок, в течение одного рабочего
дня передача пакетов заявок Инициатору по электронной почте на
электронный адрес работника – исполнителя заявки на закупку для
формирования заключения на соответствие Участников и предлагаемой к
поставке продукции требованиям заявки на закупку и Расчета рейтинга
заявок в соответствии с установленными критериями оценки заявок (при
проведении открытого запроса предложений в электронной форме).
8. Формирование отчета по процедуре закупки о соответствии
предложений Участников (заявок) требованиям закупочной документации.
51
9. В случае необходимости направление запросов уточнений
Участникам закупочной процедуры с использование функционала ЭТП.
10. Передача в течение одного рабочего дня информации о новых
предложениях Участников, полученных в ходе процедуры переторжки при
проведении открытого запроса предложений в электронной форме, в случае
принятия Закупочной комиссией решения о необходимости проведения
переторжки. По готовности отчета по процедуре закупки, получению
заключения и Расчета рейтинга заявок (при проведении запроса
предложений) от Инициатора закупки, вынесение материалов закупочной
процедуры на рассмотрение Закупочной комиссии.
11 Оформление результатов процедуры закупки соответствующими
протоколом Закупочной комиссии.
12 Публикация на ЭТП и в ЕИС информации об итогах процедуры
закупки в сроки и в порядке, определенном в закупочной документации,
документах, регламентирующих закупочную деятельность Общества.
13 Направление скан-копии подписанного всеми присутствующими
членами Закупочной комиссии итогового протокола по электронной почте на
электронный адрес работника – исполнителя заявки на закупку для начала
процедуры согласования и подписания договора.
Качество – это совокупность потребительских свойств товара, работы
или услуги, которые обуславливают пригодность удовлетворять текущие и
перспективные потребности в соответствие с предполагаемым назначением.
Сотрудники Федеральной антимонопольной службы отмечают
значительный рост качества поставляемых в рамках контрактной системы
товаров, работ и услуг. Это связано, в первую очередь, с более жесткими
требованиями к техническому заданию, а во-вторых, с упрощением порядка
внесения поставщика в реестр недобросовестных участников, это влечет за
собой негативные последствия. Показатель приоритетности конкурентных
способов закупок дает возможность дать более объективную количественную
оценку ее эффективности. При анализе показателей эффективности
52
контрактной системы прослеживаются положительные структурные
изменения за счет роста конкурентных способов закупок и снижения закупок
у единственного поставщика без проведения торгов. Так, доля проведенных
торгов (аукционов и конкурсов) за 2018 год составила 75,86% от общей
суммы, размещенных по правилам государственного заказа закупок,
превысив долю проведенных торгов за 2017 год на 0,52%. Более
приоритетным остается такой способ осуществления закупки, как аукцион в
электронной форме. В 2018 году это уже 98% от общего числа всех закупок.
Еще одним критерием является участие в качестве исполнителя контракта
представители малого бизнеса, резиденты региона. Таким образом,
соблюдаются условия состязательности. Стоимость данных контрактов
составляет 7 202,31 млн. рублей (55% от суммарной стоимости контрактов).
Однако, не смотря на все положительные изменения, последовавшие после
принятия закона 44-ФЗ о контрактной системе, многие аспекты не были
предусмотрены и не разрешены.
К основным недостаткам и проблемам новой системы следует отнести:
1) Длительность и большой объем документов. Для начала
формируется план закупок, а на основе плана закупок планы-графики.
Закупки, не предусмотренные, документами планирования, не могут быть
осуществлены.
Затем происходит обоснование закупок, в данном документе заказчик
описывает цели закупки, общие сведения о заказчике и закупки, обоснование
начальной (максимальной) цены контракта, обоснование способа
определения поставщика и т. п.
2) Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их
соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.
Экспертиза может быть, как внутренняя, так и внешняя. Внутреннюю
экспертизу могут провести специалисты, которые принимают
53
непосредственно товар. Качественная и объективная экспертиза может
оказаться проблемой при отсутствии специалистов высокой квалификации.
3) Немаловажной проблемой является кадровая подготовка. Сложность
и многоплановость организации и планирования закупок требуют знаний, как
в технических, так и юридических и экономических областях. Этой
проблемой озабочены как учреждения, так и учредители.
4) Работа служб учреждения усложняется не только из-за участия в
торгах. В бухгалтерском учете предусмотрен не только учет операций по
исполнению контрактов. Необходим учет поступлений от участников торгов
в обеспечение заявки на участие в конкурсах и аукционах до определения
победителей.
5) Решение разных задач: соблюдение антимонопольных и
антикоррупционных норм, с одной стороны, а с другой – обеспечение
продукции и оборудованием высокого качества.
Контрактная система охватывает и регулирует все стадии
формирования, размещения и исполнения государственного заказа в
Российской Федерации. При этом в связи с постоянными изменениями
федерального законодательства система государственного заказа находится в
процессе непрерывного развития и корректировки и требует проведения
анализа ее эффективности в более длительной перспективе.
Подведем итоги по второй главе. Исходя из приведенных данных,
можно сделать вывод, что принцип эффективного использования денежных
средств, который был обозначен в ранее действовавшем Федеральном Законе
от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд», на данном этапе трансформировался в принцип эффективного
осуществления закупочной деятельности. Основными составляющими такой
эффективности выступают кроме снижения размера расходуемых
бюджетных средств, иные критерии результативности закупки. К данным
критериям, следует отнести приоритет конкурентных способов закупок и

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)
Value-based education: ценности в системе образования и способы их реализации на уроке английского языка. Опыт Европейских стран