Диплом: Комплексный финансовый анализ корпорации (на примере ЗАО "Верховский молочно-консервный завод")

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
56
Активами считаются собственные средства фирмы, отражаемые в денежной
стоимости в соответствующих разделах бухгалтерского баланса.
Оборотные средства – это активы, обслуживающие текущий
хозяйственный процесс и полностью потребляемые в течение одного
операционного цикла. Анализ этих средств, их структуры и источников
формирования используется для оценки ликвидности, деловой активности,
финансовой устойчивости, платежеспособности ЗАО «Верховский молочно-
консервный завод».
Собственные оборотные средства (СОС) являются абсолютной
величиной. Они показывают, сколько финансовых ресурсов из бесплатных
источников формирования были направлены в оборот. Ведь заемный капитал в
общем числе имущества ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» не
должен превышать определенного уровня.
Данный анализ необходимо начать с анализа финансовой устойчивости
по величине излишка (недостатка) собственных оборотных средств (таблица 1).
Таблица 1.
Анализ финансовой устойчивости по величине излишка
(недостатка) собственных оборотных средств ЗАО «Верховский
молочно-консервный завод»
Показатель
собственных
оборотных средств
(СОС)
Значение показателя Излишек (недостаток)
на начало
анализируемого
периода
(31.12.2013)
на конец
анализируемого
периода
(31.12.2018)
на
31.12.2014
на
31.12.2015
на
31.12.2016
на
31.12.2017
на
31.12.2018
СОС
1
(рассчитан
без учета
долгосрочных и
краткосрочных
пассивов)
179 611 261 183
+174 692
+65 517 +210 423
+296 096
-222 089
СОС
2
(рассчитан с
учетом долгосрочных
пассивов;
фактически равен
чистому оборотному
капиталу, Net
Working Capital)
179 611 468 630
+174 692
+65 517 +210 423
+380 444
-14 642
СОС
3
(рассчитанные
с учетом как
долгосрочных
пассивов, так и
краткосрочной
задолженности по
кредитам и займам)
179 611 468 630
+174 692
+65 517 +210 423
+380 444
-14 642
57
В ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» на последний день
анализируемого периода (37.12.2018 г.) наблюдается недостаток собственных
оборотных средств, рассчитанных по всем вариантам (СОС
1
, СОС
2
, СОС
3
).
Следовательно, финансовое положение ЗАО «Верховский молочно-консервный
завод» по данному признаку можно характеризовать как неудовлетворительное.
Следует отметить, что все показателей покрытия собственными оборотными
средствами запасов за анализируемый период ухудшили свои значения
(рисунок 16).
0
100 000
200 000
300 000
400 000
500 000
600 000
2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.
СОС1 (без учета
долгосрочных и
краткосрочных пассивов)
СОС2 (с учетом
долгосрочных пассивов)
СОС3 (с учетом
долгосрочных пассивов
и задолженности перед
поставщиками)
Рисунок 16. Собственные оборотные средства ЗАО
«Верховский молочно-консервный завод» за 2013–2018 годы
Одним из основных показателей является ликвидность баланса,
оценивающая положение компании. Под этим термином понимают степень
погашения обязательств имеющимися в фирме активами. Срок их обращения в
деньги соответствует периоду покрытия задолженности, а поскольку
имущество имеет разную степень оборачиваемости, то и платежеспособность
компании рассматривается по уровням ликвидности разных категорий активов
баланса. Вопрос ее определения актуален всегда, т.е. установление степени
ликвидности производится по определенным алгоритмам, независимым от цели
анализа. Они одинаковы и для быстро развивающегося субъекта, когда следует
определить стратегию дальнейшего развития, и для ликвидационных
мероприятий, когда встает вопрос о размере средств компании для выплаты
накопившихся долгов при прогнозируемом банкротстве и вынесении решения
об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.
58
Главный критерий ликвидности – превышение суммы оборотных
средств над краткосрочными обязательствами. И чем оно выше, тем более
устойчивым финансовым положением может характеризоваться компания.
Расчет показателей ликвидности представлен в таблице 2. На 31 декабря
2018 г. коэффициент текущей ликвидности ЗАО «Верховский молочно-
консервный завод» имеет значение соответствующее нормативному показателю
данной отрасли (1,9 при нормативном значении не менее 1,8). Также, на
протяжении анализируемого периода времени наблюдается отрицательная
динамика показателя. В течение анализируемого периода данный коэффициент
имел неравномерную динамику и произошло его снижение на 4,7.
Таблица 2.
Коэффициенты ликвидности ЗАО «Верховский молочно-
консервный завод»
Показатель
ликвидности
Значение показателя
Изменение
показателя
(гр.6 -
гр.2)
Расчет,
значение
31.12.2014
31.12.2015
31.12.2016
31.12.2017
31.12.2018
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Коэффициент
текущей (общей)
ликвидности
6,6 1,8 2,1 2,8 1,9 -4,7
Отношение
текущих активов к
краткосрочным
обязательствам.
Нормальное
значение для
данной отрасли: не
менее 1,8
2. Коэффициент
быстрой
(промежуточной)
ликвидности
6,3 1,2 1,7 2,2 1,0 -5,3
Отношение
ликвидных активов
к краткосрочным
обязательствам.
Нормальное
значение для
данной отрасли:
0,9 и более.
3. Коэффициент
абсолютной
ликвидности
0,11 0,11 0,12 0,14 0,14 +0,03
Отношение
высоколиквидных
активов к
краткосрочным
обязательствам.
Нормальное
значение для
данной отрасли:
0,15 и более.
Коэффициент быстрой ликвидности ЗАО «Верховский молочно-
консервный завод» на протяжении анализируемого периода времени
соответствует нормативному даже несмотря на его снижение. Этот факт
показывает достаточность ликвидных активов (т. е. наличности и других
59
активов, которые можно легко обратить в денежные средства) для погашения
краткосрочной кредиторской задолженности.
Коэффициент абсолютной ликвидности на протяжении анализируемого
периода времени в ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» имеет
значение ниже нормы, даже несмотря на его положительную динамику. На
протяжении анализируемого периода времени происходит увеличение данного
показателя.
В целом, динамика коэффициентов ликвидности ЗАО «Верховский
молочно-консервный завод» представлена на рисунке 17. Рисунок наглядно
иллюстрирует неравномерную динамику формирования и снижение
показателей ликвидности. Наибольшие значения показателям соответствовали
в 2013 году.
0
2
4
6
8
10
12
2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.
Текущая
ликвидность
Быстрая
ликвидность
Абсолютная
ликвидность
Рисунок 17. Динамика коэффициентов ликвидности ЗАО
«Верховский молочно-консервный завод» за 2013–2018 годы
При проведении комплексного финансового анализа ЗАО «Верховский
молочно-консервный завод» необходимо провести анализ соотношения активов
по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения (таблица 3).
Из четырех соотношений, характеризующих соотношение активов по
степени ликвидности и обязательств по сроку погашения в ЗАО «Верховский
молочно-консервный завод», выполняются все, кроме одного.
60
Таблица 3.
Анализ соотношения активов по степени ликвидности и
обязательств по сроку погашения ЗАО «Верховский молочно-
консервный завод»
Активы по
степени
ликвидности
На конец
отчетного
периода,
тыс.
руб.
Прирост
за
анализ.
период,
%
Норм.
соотно-
шение
Пассивы по
сроку
погашения
На конец
отчетного
периода,
тыс.
руб.
Прирост
за
анализ.
период,
%
Излишек/
недостаток
платеж. средств
тыс. руб.,
(гр.2 - гр.6)
1 2 3 4 5 6 7 8
А1.
Высоколиквидные
активы (ден. ср-ва
+ краткосрочные
фин. вложения)
20 732
+43,6 раза
П1. Наиболее
срочные
обязательства
(привлеченные
средства)
(текущ. кред.
задолж.)
520 641
+24,9 раза
-499 909
А2.
Быстрореализуемые
активы
(краткосрочная
деб.
задолженность)
469 857 +144,3
П2.
Среднесрочные
обязательства
(краткосроч.
обязательства
кроме текущ.
кредит.
задолж.)
0 –
+469 857
А3. Медленно
реализуемые
активы (прочие
оборот. активы)
498 682
+64,3 раза
П3.
Долгосрочные
обязательства
207 447 – +291 235
А4.
Труднореализуемые
активы
(внеоборотные
активы)
15 430 -3,1
П4.
Постоянные
пассивы
(собственный
капитал)
276 613
+41,5 -261 183
У ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» наблюдается нехватка
достаточно высоколиквидных активов для погашения наиболее срочных
обязательств (составляют всего 4% от достаточной величины). В соответствии с
принципами оптимальной структуры активов по степени ликвидности,
краткосрочной дебиторской задолженности должно быть достаточно для
покрытия среднесрочных обязательств (краткосрочной задолженности за
минусом текущей кредиторской задолженности). В данном случае отсутствуют
краткосрочные кредиты и займы.
Анализ значений рентабельности позволяет выяснить, насколько
эффективно управление вложенными в создание и дальнейшее развитие
компании средствами.
Проанализируем рентабельность деятельности ЗАО
«Верховский молочно-консервный завод» (таблица 4). Рентабельность –
показатель эффективности использования денежных средств или иных
ресурсов. Выражается как коэффициент или в форме процента.
61
Таблица 4.
Рентабельность деятельности ЗАО «Верховский молочно-
консервный завод»
Показатели
рентабельности
Значения показателя (в %, или в
копейках с рубля)
Изменение
показателя
2014 г.
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
коп.,
(гр.6
-
гр.2)
± %
((6-
2)
: 2)
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Рентабельность продаж
(величина прибыли от
продаж в каждом рубле
выручки). Нормальное
значение для данной
отрасли: 4% и более.
4,3 2,3 7,7 7,1 10 +5,7
+133,2
2. Рентабельность продаж
по EBIT (величина прибыли
от продаж до уплаты
процентов и налогов в
каждом рубле выручки).
3,7 2,2 7,7 7,1 8,4
+4,7
+129,4
3. Рентабельность продаж
по чистой прибыли
(величина чистой прибыли в
каждом рубле выручки).
Нормальное значение: 2% и
более.
2,8 1,8 6,1 5,7 6,7 +3,9
+137,8
Cправочно:
Прибыль от продаж на
рубль, вложенный в
производство и реализацию
продукции (работ, услуг)
4,5 2,4 8,3 7,6 11,1 +6,6
+147,9
В связи с тем, что ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» в
течении анализируемого периода времени получало прибыль как от продаж, так
и в целом от финансово-хозяйственной деятельности, это и обусловило
положительные значения всех трех представленных в таблице 4 показателей
рентабельности.
Рентабельность продаж и рентабельность продаж по чистой прибыли
только в 2015 году не соответствует нормативному значению 2,3% и 1,8%
соответственно. В другие периоды времени данный норматив выполнялся. В
2018 году данные показатели выросли.
Показатель рентабельности, рассчитанный как отношение прибыли до
процентов к уплате и налогообложения (EBIT) к выручке организации, за 2018
62
год составил 8,4%. Это значит, что в каждом рубле выручки организации
содержалось 8,4 коп. прибыли до налогообложения и процентов к уплате.
В целом, динамика рентабельности ЗАО «Верховский молочно-
консервный завод» представлена на рисунке 18.
0
2
4
6
8
10
2014 2015 2016 2017 2018
Рентабельность продаж
Рентабельность продаж по
прибыли до процентов к уплате
и налогов (EBIT)
Рентабельность продаж по
чистой прибыли
Рисунок 18. Динамика коэффициентов рентабельности ЗАО
«Верховский молочно-консервный завод» за 2014–2018 годы
Рисунок наглядно иллюстрирует неравномерную динамику
формирования показателей рентабельности с их пиком в 2018 году. Однако, в
целом имеется тенденция их роста в анализируемом периоде времени.
Немаловажным показателем является рентабельность производственной
деятельности, как характеристика окупаемости издержек производства,
показывающая, сколько прибыли имеет ЗАО «Верховский молочно-консервный
завод» с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию
продукции.
Рентабельность использования вложенного в предпринимательскую
деятельность капитала ЗАО «Верховский молочно-консервный завод»
представлена в следующей таблице 5.
Рентабельность собственного капитала ЗАО «Верховский молочно-
консервный завод» в 2015 году не соответствовала нормативному значению, с
2016 года существенно выросла и стала соответствовать среднеотраслевому
нормативу. В течение анализируемого периода рентабельность собственного
капитала повысилась на 32,1%. За 2018 год значение рентабельности
собственного капитала можно характеризовать как хорошее.
63
Таблица 5.
Рентабельность использования вложенного в
предпринимательскую деятельность капитала ЗАО «Верховский
молочно-консервный завод»
Показатель
рентабельности
Значение показателя, %
Изменение
показателя
(гр.6 -
гр.2)
Расчет
показателя
2014 г.
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
1 2 3 4 5 6 7 8
Рентабельность
собственного
капитала (ROE)
2,5 12,1 40,1 31,2 34,6 +32,1
Отношение
чистой прибыли
к средней
величине
собственного
капитала.
Нормальное
значение для
данной
отрасли: 11% и
более.
Рентабельность
активов (ROA)
2,3 6,2 22,4 17,4 12,2 +9,9
Отношение
чистой прибыли
к средней
стоимости
активов.
Нормальное
значение для
данной
отрасли: 4% и
более.
Прибыль на
задействованный
капитал (ROCE)
4,8 14,8 51,9 34,2 28,9 +24,1
Отношение
прибыли до
уплаты
процентов и
налогов (EBIT)
к собственному
капиталу и
долгосрочным
обязательствам.
Справочно:
Фондоотдача,
коэфф.
12,2 91,4 142,5 169,7 150 +137,8
Отношение
выручки к
средней
стоимости
основных
средств.
За 2018 год рентабельность активов составила 12,2%. За 2018 год по
сравнению с данными за 2014 год имел место весьма значительный рост
рентабельности активов – на 9,9%. В течение рассматриваемого периода
рентабельность активов изменялась разнонаправлено; максимальное значение
составило 22,4%, минимальное – 2,3%. В 2014 году рентабельность активов
64
ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» не соответствовала
нормативному значению, однако с 2015 года данный тренд изменился и
среднеотраслевые показатели всегда выполнялись.
Наглядное изменение основных показателей рентабельности активов и
капитала ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» за анализируемый
период (с 31 декабря 2014 г. по 31 декабря 2018 г.) представлено на рисунке 19.
0
10
20
30
40
50
60
2014 2015 2016 2017 2018
Рентабельность собственного
капитала
Рентабельность активов
Прибыль на задействованный
капитал
Рисунок 19. Динамика показателей рентабельности активов и
капитала ЗАО «Верховский молочно-консервный завод»
за 2014–2018 годы
Минимальные значения показателей наблюдались в 2014 году,
максимальные были получены в 2016 году. В целом, в анализируемом периоде
времени наблюдается положительный тренд. Показатели рентабельности
активов и капитала ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» в 2018 году
превышают показатели 2014 года.
Для более глубокого комплексного финансового анализа ЗАО
«Верховский молочно-консервный завод» необходимо, как отмечалось в
первой главе выпускной квалификационной работы провести оценку
финансовой устойчивости объекта исследования. Произведем оценку
финансового состояния деятельности ЗАО «Верховский молочно-консервный
завод» в следующем параграфе выпускной квалификационной работы.
2.3. Оценка финансового состояния деятельности ЗАО «Верховский
молочно-консервный завод»
При проведении оценки финансового состояния ЗАО «Верховский
молочно-консервный завод» необходимо изучить финансовые результаты
деятельности (таблица 6).
65
Таблица 6.
Финансовые результаты деятельности ЗАО «Верховский
молочно-консервный завод»
Показатель
Значение показателя, тыс. руб. Изменение показателя
Средне-
годовая
величина,
тыс.
руб.
2014 г.
2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.
тыс. руб.
(гр.6 -
гр.2)
± %
((6-2) : 2)
1. Выручка 203 465
1 312 420
1 852 207
2 046 530
1 673 927
+1 470 462
+8,2 раза
1 417 710
2. Расходы по
обычным видам
деятельности
194 782
1 282 088
1 709 997
1 901 176
1 507 351
+1 312 569
+7,7 раза
1 319 079
3. Прибыль
(убыток) от
продаж (1-2)
8 683 30 332 142 210
145 354
166 576 +157 893
+19,2 раза
98 631
4. Прочие доходы
и расходы, кроме
процентов к
уплате
-1 202
-1 177 -20 849 -25 392 -24 190
-5 388
5. EBIT (прибыль
до уплаты
процентов и
налогов) (3+4)
7 481 29 155 142 190
146 203
141 184 +133 703
+18,9 раза
93 243
6. Проценты к
уплате
– – – – – – – –
7. Изменение
налоговых
активов и
обязательств,
налог на прибыль
и прочее
-1 752
-6 013 -28 888 -29 456 -29 110 -27 358
-19 044
8. Чистая
прибыль
(убыток) (5-
6+7)
5 729 23 142 113 302
116 747
112 074 +106 345
+19,6 раза
74 199
Справочно:
Совокупный
финансовый
результат периода
5 729 23 142 113 302
116 747
112 074 +106 345
+19,6 раза
74 199
Изменение за
период
нераспределенной
прибыли
(непокрытого
убытка) по
данным
бухгалтерского
баланса (измен.
стр. 1370)
5 729 23 142 113 302
116 747
-177 836
х х х
Анализ данных, представленных в таблице 6 показал, что в течение
анализируемого периода времени в ЗАО «Верховский молочно-консервный
завод» существенно выросла выручка c 203 465 тыс. руб. в 2014 году до
1 673 927 тыс. руб. в 2018 году или на 1 417 710 тыс. руб., т.е. в 8,2 раза.

Смотрите также:

"Автоматизация обработки заявок ООО "Проектно-Строительная Компания"
"Автоматизация процесса аттестации персонала для ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"
"Анализ интернет-активности конкурентов ( на примере конкурентов "Газпром нефть")
"Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с подотчётними лицами в организации на примере ООО "ЛОЦ 10""
«Психологическое сопровождение персонала в организации на примере ООО «Крокус»
Cовершенствование деловой оценки персонала в организации (на примере ООО "Даймонд кейтеринг развитие")
PR как средство продвижения организации (на примере ПАО "Тамбовский завод "Комсомолец им. Н.С. Артемова")
PR-коммуникации в сфере общественного питания (на примере кафе-кондитерской «Cream Cheese»)
SMM как средство повышения эффективности работы учреждений социокультурной сферы (на примере Малого театра)
Value-based education: ценности в системе образования и способы их реализации на уроке английского языка. Опыт Европейских стран